Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Simón Vélez (BOG)
  2. Samuel Pedraza (BOG)
  3. Santiago Plata (VAL)
  4. Samuel Duque (ANT)
  5. Hari Valderrama (ANT)
    14 Años Masculino
  1. David Castellanos (CAS)
  2. Lucas Velasco (RIS)
  3. Eduardo Jaramillo (BOG)
  4. Samuel Mesa (QUI)
  5. Jhon Ramírez (ANT)
    18 Años Masculino
  1. Enrique Peña (BOG)
  2. Samule Heredia (RIS)
  3. Alejandro Arcila (ANT)
  4. Miguel Tobón (ANT)
  5. Salvador Price (BOG)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Sara Lozano (BOG)
  2. María Tobón (ANT)
  3. Sara López (BOL)
  4. Laura Villamil (BOG)
  5. María Baena (BOL)
    14 Años Femenino
  1. María José Sánchez (BOG)
  2. Juliana Díaz (BOG)
  3. Amalia Hinestrosa (ANT)
  4. Mariana Pinzón (BOG)
  5. Isabella Henao (CAL)
    18 Años Femenino
  1. María Vargas (VAL)
  2. María Paz Ospina (BOG)
  3. Sara Alba (CUN)
  4. Valentina Mediorreal (BOG)
  5. Mariana Higuita (ANT)
noticias
19/06/2023
¡Inicio arrasador! Bogotá logra victoria en todas sus categorías en el debut del Torneo Nacional Interligas 2023

En búsqueda de la estrella 16 y en defensa del título, el conjunto de la capital colombiana dio un golpe de autoridad en el inicio del Torneo Nacional Interligas organizado por la FCT en el Club Campestre de Pereira. 

 

El balance deja de ocho confrontaciones en disputa, ocho triunfos, y un solo partido perdido. A continuación, presentamos resultados de cada encuentro:

12 femenino 3-0 Risaralda

 

P1. Violeta Tafur 6-2 6-2 Violeta Gonzalez

P2. Laura Villamil 6-1 6-1 Michelle Llamas

P3. Sara Lozano / Tafur 6-3 6-2 Pamela Duque / Llamas

 

12 masculino 3-0 Santander

 

P1. Nicolás Moreno 6-0 6-1 Simón Vargas

P2. Juan Pulido 6-0 6-3 Edward Foster

P3. Simón Arango / Moreno 6-4 y 6-2 Santiago Revelo / Simón Vargas

 

14 femenino 3-0 Nte. Santander

P1. Sofía García 6-0 6-2 María Vélez

P2. Mariana Pinzón 6-2 6-1 Hilary Hernández

P3. Isabella Castallanos / García 6-0 6-1 María Gómez / Hernández

 

14 masculino 2-1 FF.MM.

 

P1. Samuel Pedraza 6-4 6-1 Ángel Céspedes

P2. Juan Camilo Rodríguez 6-4 4-6 2-6 Miguel Castrillón

P3. Daniel Rocha / Pedraza 6-4 6-0 Gabriel Tovar / Céspedes

 

16 femenino 3-0 Tolima

 

P1. Valeria Amorocho 6-2 6-1 María Romero

P2. María José Sánchez 6-3 6-1 Danna Calderón

P3. Valentina Mediorreal / Sánchez 6-1 6-4 Romero / Calderón

 

16 masculino 3-0 Nte. Santander

 

P1. Santiago Ayala 6-0 6-1 Camilo Díaz

P2. Nicolás Barros 6-1 6-1 William Melano

P3.  Ayala / Barros 6-0 6-1 Josué Contreras / Díaz

 

18 femenino 3-0 Antioquia

 

P1.  Daniela Piñeros 6-0 6-0 Jireh Gonzalez

P2. Daniela Tijaro 6-1 6-1 Kelly Prieto

P3. María Paz Ospina / Tijaro 6-0 6-0 Gonzalez / Prieto

 

18 masculino 3-0 Nte. Santander

 

P1. Mateo Castañeda 6-2 7-5 Samuel Castaño

P2. Juan Robayo 6-0 6-2 Martín Robles

P3. Felipe Pérez / Castañeda 6-4 6-3 Simón Carmona / Robles

compartir esta noticia
otras noticias