Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Samuel Pedraza (BOG)
  2. Santiago Plata (VAL)
  3. Samuel Duque (ANT)
  4. Simón Vélez (BOG)
  5. Alex Pérez (NOR)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Castellanos (CAS)
  2. Lucas Velasco (RIS)
  3. Eduardo Jaramillo (BOG)
  4. Juan Arias (VAL)
  5. Nicolás Barros (BOG)
    18 Años Masculino
  1. Enrique Peña (BOG)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Samuel Heredia (RIS)
  4. Alejandro Arcila (ANT)
  5. Badlwim Escobas (VAL)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Sara Lozano (BOG)
  2. Sofía Arcila (RIS)
  3. Sara López (BOL)
  4. Laura Villamil (BOG)
  5. Antonella Esquivel (VAL)
    14 Años Femenino
  1. María José Sánchez (BOG)
  2. Amalia Hinestrosa (ANT)
  3. Zara Patiño (VAL)
  4. Juliana Díaz (BOG)
  5. Isabella Henao (CAL)
    18 Años Femenino
  1. Mariana Higuita (ANT)
  2. María Vargas (VAL)
  3. Diana Lizarazo (CUN)
  4. María Paz Ospina (BOG)
  5. Sofía Giraldo (VAL)
noticias
Seis capitalinos disputarán las finales del torneo Grado 2 Bogotá

Este sábado 20 de agosto estuvo tras unas largas y duras confrontaciones, se conocieron los finalistas del Torneo Nacional Grado 2 Bogotá que se lleva a cabo  en el Club Campestre Guaymaral.  En total, seis jugadores de la capital colombiana saldrán a defender su localía, uno por cada categoría.

 

Los primeros finalistas de la jornada llegaron de las categorías 18 años  femenino y masculino, con Diana Díaz y Felipe Pérez de Bogotá, y Natalia Correa y Simón Carmona de Cundinamarca y Antioquia, respectivamente.  

Díaz superó por 6-1 y 6-4 a Karol Bautista de Bogotá; y, Pérez, por su parte, se impuso por 6-2 y 6-1 sobre el rival de patio, Alejandro Mateus. En la semifinal de Correa, el triunfo llegó sobre Daniela Piñeros de Cundinamarca en dos sets de 6-3; entre tanto, Carmona, doblegó a Tomás Leguizamón de Cundinamarca 6-1, 7-6(11-9).

 

En 12 años, el representante de la capital colombiana será Simón Aparicio, quien superó por doble 6-2 a Jhonatan Sarmiento de Cundinamarca. La otra semifinal fue dominada por Sebastián Madrid del Antioquia sobre Rafael Suárez de Norte de Santander.

 

En femenino, Elisa Vélez sucumbió por 2-6, 7-5 y 1-6 sobre Laura Villamil de Bogotá, esta última quien ahora irá tras la conquista sobre la antioqueña Isabel Duque, quien superó a su coterránea, Salomé Ramírez por 5-7, 7-6(3) y 6-3.

 

 

En 14 años, Gabriela Galindo de Bogotá, avanzó a la final, luego de vencer a la risaraldense, Sofía Arcila, por 6-4, 4-6 y 6-3. Su rival por el título será Araceli Salazar de Cundinamarca, quien viene de derrotar a jugadora local, Sara Lozano, por 6/1 y 6/2.

 

En el cuadro masculino, Juan Camilo Rodríguez de Bogotá se impuso sobre su Alejandro Peña, también de Bogotá, por 7-5 y 7-5. En la final, enfrentará a David Madero de la Liga del Meta.

 

Entre tanto, en el cuadro de dobles, se vivieron las finales, quedando los podios de la siguiente manera:

 

12 años

 

Campeonas: Laura Villamil (BOG) / Elisa Vélez (ANT)

Finalistas: María Baena (BOL) / Camila Soto (VAL)

Campeones: Juan Pulido (BOG) / Simón Arango (CUN)

Finalistas: Jhonatan Sarmiento (CUN) / Alexander Puerta (ANT)

 

 

14 años

 

Campeonas: Araceli Salazar (CUN) / Nicole Lederman (CUN)

Finalistas: Sara Lozano (BOG) / Sofía García (BOG)

Campeones: Juan Rodríguez (BOG) / Daniel Rocha (BOG)

Finalistas: Federico Cuevas (BOG) / Miguel Castrillon (FFMM)  

 

 

 

18 años

 

Campeonas: Isabella Collazos (BOG) / Sara Niño (CUN)

Finalistas: Sara Gonzalez (BOG) / María Paz Pineda (RIS)

Campeones: Felipe Pérez (BOG) / Tomás Leguizamón (CUN)

Finalistas: Nicolás Olarte (BOG) / Juan Díaz (BOG)

 

compartir esta noticia
otras noticias