Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Samuel Pedraza (BOG)
  2. Santiago Plata (VAL)
  3. Samuel Duque (ANT)
  4. Simón Vélez (BOG)
  5. Alex Pérez (NOR)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Castellanos (CAS)
  2. Lucas Velasco (RIS)
  3. Eduardo Jaramillo (BOG)
  4. Juan Arias (VAL)
  5. Nicolás Barros (BOG)
    18 Años Masculino
  1. Enrique Peña (BOG)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Samuel Heredia (RIS)
  4. Alejandro Arcila (ANT)
  5. Badlwim Escobas (VAL)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Sara Lozano (BOG)
  2. Sofía Arcila (RIS)
  3. Sara López (BOL)
  4. Laura Villamil (BOG)
  5. Antonella Esquivel (VAL)
    14 Años Femenino
  1. María José Sánchez (BOG)
  2. Amalia Hinestrosa (ANT)
  3. Zara Patiño (VAL)
  4. Juliana Díaz (BOG)
  5. Isabella Henao (CAL)
    18 Años Femenino
  1. Mariana Higuita (ANT)
  2. María Vargas (VAL)
  3. Diana Lizarazo (CUN)
  4. María Paz Ospina (BOG)
  5. Sofía Giraldo (VAL)
noticias
19/08/2022
Definidos los semifinalistas del Torneo Nacional Grado 2 Bogotá

Este viernes 19 de agosto de vivió la cuarta jornada del Torneo Nacional Grado 2, evento que se disputa en el Club Campestre Guaymaral bajo la organización de la Liga de Tenis de Bogotá.

 

Tras llevarse a cabo todos los encuentros de round robin, se conocieron los jugadores que enfrentarán las semifinales en sencillos, las cuales contarán con hmamplia participación de los representantes capitalinos. En total, diez jugadores del registro de Bogotá continúan en la disputa por el título del certamen.

 

Este sábado a partir de las 10:30 a.m., iniciará la programación con los partidos de las categorías 12 y 18 femenino, y 18 masculino. Así quedaron definidas las confrontaciones:

 

12 femenino

Laura Villamil (BOG) VS Elisa Vélez (ANT)

Isabel Duque (ANT) VS Salomé Ramírez (ANT)

 

 

12 masculino  

Sebastián Madrid (ANT) VS Rafael Suárez (NOR)

Simón Aparicio (BOG) VS Jhonatan Sarmiento (CUN)

 

 

14 femenino

Sara Lozano (BOG) VS Araceli Salazar (CUN)

Gabriela Galindo (BOG) VS Sofía Arcila (RIS)

 

14 masculino

Alejandro Peña (BOG) VS Juan Rodríguez (BOG)

Felipe Buriticá (QUI) VS David Madero (MET)

 

18 femenino

Natalia Correa (CUN) VS Daniela Piñeros (CUN)

Karol Bautista (BOG) VS Diana Díaz (BOG)

 

 

18 masculino

Simón Carmona (ANT) VS Tomas Leguizamón (CUN)

Felipe Pérez (BOG) VS Alejandro Mateus (BOG)

 

 

Entre tanto, en la modalidad de dobles, las finales quedaron definidas de la siguiente manera:

 

12 femenino

Laura Villamil (BOG) / Elisa Vélez (ANT) VS María Baena (BOL) / Camila Soto (VAL)

 

14 femenino

Sofía García (BOG) / Sara Lozano (BOG) VS Nicole Lederman CUN) / Araceli Salazar

 

18 femenino

En semifinales 

 

12 masculino

Simón Aparicio (BOG) / Sebastián Madrid (ANT) VS Jhonathan Sarmiento (CUN) / Alexander Puerta (ANT)

 

 

14 masculino

Daniel Rocha (BOG) / Juan Rodríguez (BOG) VS Federico Cuevas (BOG) VS Miguel Castrillón

 

18 masculino 

Felipe Pérez (BOG) / Tomas Leguizamón (CUN) VS Nicolás Barros (BOG) / Samuel Hernández (CUN) o Nicolás Olarte (BOG) / Juan Díaz (BOG)

compartir esta noticia
otras noticias