Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Samuel Pedraza (BOG)
  2. Santiago Plata (VAL)
  3. Samuel Duque (ANT)
  4. Simón Vélez (BOG)
  5. Alex Pérez (NOR)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Castellanos (CAS)
  2. Lucas Velasco (RIS)
  3. Eduardo Jaramillo (BOG)
  4. Juan Arias (VAL)
  5. Nicolás Barros (BOG)
    18 Años Masculino
  1. Enrique Peña (BOG)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Samuel Heredia (RIS)
  4. Alejandro Arcila (ANT)
  5. Badlwim Escobas (VAL)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Sara Lozano (BOG)
  2. Sofía Arcila (RIS)
  3. Sara López (BOL)
  4. Laura Villamil (BOG)
  5. Antonella Esquivel (VAL)
    14 Años Femenino
  1. María José Sánchez (BOG)
  2. Amalia Hinestrosa (ANT)
  3. Zara Patiño (VAL)
  4. Juliana Díaz (BOG)
  5. Isabella Henao (CAL)
    18 Años Femenino
  1. Mariana Higuita (ANT)
  2. María Vargas (VAL)
  3. Diana Lizarazo (CUN)
  4. María Paz Ospina (BOG)
  5. Sofía Giraldo (VAL)
noticias
17/08/2022
Bogotá generó dominio en las finales del Grado 1 de Cundinamarca

El lunes 15 de agosto culminó la Copa Serrezuela, tercer torneo Grado 1 organizado a lo largo de la temporada, y que estuvo a cargo de la Liga de Tenis de Cundinamarca.

 

Por el registro de Bogotá, más de sesenta jugadores hicieron parte de la contienda y catorce de ellos se ubicaron en el podio de sencillos y dobles.

 

En la categoría 12 masculino, Simón Aparicio se quedó con el título tras superar a su rival de patio, Tomás Buriticá. En las finales de 14 años, también 100% bogotanas, Sara Lozano se impuso sobre Mariana Pinzón, y Samuel Pedraza sobre Daniel Rocha.

En el cuadro de dobles, en todas las categorías al menos un jugador de la capital colombiana se hizo sentir, sumando un total de seis títulos y un subcampeonato.

 

Laura Villamil campeona 12 femenino

Juan Pulido campeón 12 masculino

Isabella Castellanos / Sofía García campeonas 14 femenino

Sara Lozano finalista 14 femenino

Juan Camilo Rodríguez / Daniel Rocha campeones 14 masculino

Diana Díaz campeona 18 femenino

Simón Ojeda / Eduardo Jaramillo campeones 18 masculino

compartir esta noticia
otras noticias