Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Samuel Pedraza (BOG)
  2. Santiago Plata (VAL)
  3. Samuel Duque (ANT)
  4. Simón Vélez (BOG)
  5. Alex Pérez (NOR)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Castellanos (CAS)
  2. Lucas Velasco (RIS)
  3. Eduardo Jaramillo (BOG)
  4. Juan Arias (VAL)
  5. Nicolás Barros (BOG)
    18 Años Masculino
  1. Enrique Peña (BOG)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Samuel Heredia (RIS)
  4. Alejandro Arcila (ANT)
  5. Badlwim Escobas (VAL)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Sara Lozano (BOG)
  2. Sofía Arcila (RIS)
  3. Sara López (BOL)
  4. Laura Villamil (BOG)
  5. Antonella Esquivel (VAL)
    14 Años Femenino
  1. María José Sánchez (BOG)
  2. Amalia Hinestrosa (ANT)
  3. Zara Patiño (VAL)
  4. Juliana Díaz (BOG)
  5. Isabella Henao (CAL)
    18 Años Femenino
  1. Mariana Higuita (ANT)
  2. María Vargas (VAL)
  3. Diana Lizarazo (CUN)
  4. María Paz Ospina (BOG)
  5. Sofía Giraldo (VAL)
noticias
04/07/2022
Cinco victorias para Bogotá en el primer día de confrontaciones en el Torneo Nacional Interligas
Inició el torneo más esperado del año a nivel juvenil, y Bogotá en búsqueda de su estrella número 15, salió a conquistar cada una de las confrontaciones en disputa; al final, solo una de las seis en juego, fue adversa para los nuestros. 
 
Los primeros en salir a la cancha fueron los equipos de 14 y 16 años en femenino y masculino. Triunfo para todas las mujeres y hombres de 14 años, y derrota para los hombres en 16 años. 
 
A segundo turno, los representantes de 12 masculino superaron al conjunto de Casanare, mientras que, las mujeres de la categoría, enfrentaron una difícil serie ante Risaralda, la cual al final, quedó en manos de las nuestras. 

Resultados Bogotá día 1

 

12 femenino: Bogotá 2-1 Risaralda 

 

Laura Villamil 7-5 0-6 0-6 Valeria Caicedo
Sara Lozano 6-1 6-2 Sofía Arcila
Villamil/Lozano 7-6(4) 7-6(5) Caicedo/Arcila

 

12 masculino: Bogotá 3-0 Casanare 

 
Simón Vélez 6-4 6-1 Sebastián Castro 
Samuel Pedraza 6-1 6-2 Juan Castellanos
Vélez/Pedraza 6-2 6-3 Castro/Castellanos 
 

14 femenino: Bogotá 3-0 Santander 

 

Mariana Pinzón 6-3 6-0 Isabella Tarazona
Juliana Díaz 6-4 6-3 Angie Furnieles
Pinzón/ Sofía García 6-1 6-3 Tarazona/ Alejandra Castillo 
 

14 masculino: Bogotá 3-0 Atlántico 

 

Kendrick Lambraño 6-4 6-1 Santiago Utrera
Nicolás Barros 6-4 7-5 Mateo González 
Lambraño/ Eduardo Jaramillo 6-2 6-1 Utrera/Chetan Vásquez
 

16 femenino: Bogotá 3-0 Atlántico 

 
Daniela Tijaro 6-1 6-0 Nicole Contreras
Valeria Amorocho 6-3  6-2 Isabella Lorduy
Amorocho/ María Paz Ospina 6-0 6-1 Lorduy / Contreras
 

16 masculino: Bogotá 0-3 Antioquia 

 

Juan Diego González 3-6 2-6 Martín Robles
Felipe Pérez 1-6 3-6 Miguel Tobón
Pérez/ Santiago Ayala 3-6 0-6 Tobón/ Samuel Castaño 
compartir esta noticia
otras noticias