Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Samuel Pedraza (BOG)
  2. Santiago Plata (VAL)
  3. Samuel Duque (ANT)
  4. Simón Vélez (BOG)
  5. Alex Pérez (NOR)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Castellanos (CAS)
  2. Lucas Velasco (RIS)
  3. Eduardo Jaramillo (BOG)
  4. Juan Arias (VAL)
  5. Nicolás Barros (BOG)
    18 Años Masculino
  1. Enrique Peña (BOG)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Samuel Heredia (RIS)
  4. Alejandro Arcila (ANT)
  5. Badlwim Escobas (VAL)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Sara Lozano (BOG)
  2. Sofía Arcila (RIS)
  3. Sara López (BOL)
  4. Laura Villamil (BOG)
  5. Antonella Esquivel (VAL)
    14 Años Femenino
  1. María José Sánchez (BOG)
  2. Amalia Hinestrosa (ANT)
  3. Zara Patiño (VAL)
  4. Juliana Díaz (BOG)
  5. Isabella Henao (CAL)
    18 Años Femenino
  1. Mariana Higuita (ANT)
  2. María Vargas (VAL)
  3. Diana Lizarazo (CUN)
  4. María Paz Ospina (BOG)
  5. Sofía Giraldo (VAL)
noticias
Títulos de dobles en el torneo Grado 1 de Bogotá

Este lunes culminó la competencia en modalidad de dobles del torneo Grado 1 de Bogotá, primer certamen de este nivel organizado por la Liga de Tenis de Bogotá en lo que va de la temporada.

 

Un despliegue de buen tenis se vio en cada una de las confrontaciones, permitiendo que los títulos quedaran repartidos por todo el país. Bogotá, Antioquia, Valle y Cundinamarca, las Ligas con mayor representación en el podio.

 

A continuación, presentamos el cuadro de honor de dobles:

 

(Foto: Sara Lozano / Laura Villamil)

12 femenino

Campeonas: Sara Lozano (BOG) / Laura Villamil (BOG)

Finalistas: María Tobón (ANT) / Sara López (BOL)

 

12 masculino

Campeones: Santiago Plata (VAL) / Samuel Duque (ANT)

Finalistas: Samuel Pedraza (BOG) / Simón Vélez (BOG)

 

14 femenino

Campeonas: Isabella Henao (CAL) / Isabella Giraldo (ANT)

Finalistas: Juliana Díaz (BOG) / María Suárez (VAL)

 

14 masculino

Campeones: Nicolás Barros (BOG) / Samuel Hernández (CUN)

Finalistas: David Medina (CUN) / Lucas Hoyos (ANT)

 

18 femenino

Campeonas: María José Sánchez (BOG) / Amalia Hinestrosa (ANT)

Finalistas: Alessandra Quintero (CUN) / María Quintero (CUN)

 

18 masculino

Campeones: Duván Torres (CUN) / Jhoan Vaquero (VAL)

Finalistas: Felipe Pérez (BOG) / Martín Robles (ANT)

compartir esta noticia
otras noticias