Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Samuel Pedraza (BOG)
  2. Santiago Plata (VAL)
  3. Samuel Duque (ANT)
  4. Simón Vélez (BOG)
  5. Alex Pérez (NOR)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Castellanos (CAS)
  2. Lucas Velasco (RIS)
  3. Eduardo Jaramillo (BOG)
  4. Juan Arias (VAL)
  5. Nicolás Barros (BOG)
    18 Años Masculino
  1. Enrique Peña (BOG)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Samuel Heredia (RIS)
  4. Alejandro Arcila (ANT)
  5. Badlwim Escobas (VAL)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Sara Lozano (BOG)
  2. Sofía Arcila (RIS)
  3. Sara López (BOL)
  4. Laura Villamil (BOG)
  5. Antonella Esquivel (VAL)
    14 Años Femenino
  1. María José Sánchez (BOG)
  2. Amalia Hinestrosa (ANT)
  3. Zara Patiño (VAL)
  4. Juliana Díaz (BOG)
  5. Isabella Henao (CAL)
    18 Años Femenino
  1. Mariana Higuita (ANT)
  2. María Vargas (VAL)
  3. Diana Lizarazo (CUN)
  4. María Paz Ospina (BOG)
  5. Sofía Giraldo (VAL)
noticias
Cuadro de honor Grado 5 Bogotá

Abril arrancó con el torneo Grado 5 de Bogotá, primero de esta categoría disputado en la capital colombiana en esta temporada.

 

 

Más de 100 jugadores de distintas Ligas del país se dieron cita para este evento que tuvo lugar en las sedes Sabana Tenis, TFC Open y Colsubsidio Bellavista, iniciando el sábado 2 de abril y culminando el lunes 4.

 

 

El podio fue mayoritariamente para los jugadores locales, compartido con Cundinamarca, Boyacá, Valle y Santander.

Cuadro de honor (cuadros del torneo aquí)

12 años

Campeona: Zury Madero (BOG)

Finalista: Alejandra Triana (BOG)

Campeón: Nicolás Moreno (BOG)

Finalista: Juan Bustos (BOG)

 

14 años

Campeona: Carol Reyes (BOY)

Finalista: Laura González (BOG)

Campeón: Tomás Zambrano (BOG)

Finalista: Juan Novoa (CUN)

 

18 años

Campeona: Sharik Valbuena (BOG)

Finalista: Alejandra Cortés (CUN)

Campeón: Samuel Cárdenas (BOG)

Finalista: Miguel Sierra (BOG)

 

Dobles

12 años

Campeonas: Ana Cardona (CUN) / Valery García (CUN)

Finalistas: Isabella Hernández (CUN) / Andrea Caviedes (SAN)

Campeones: Nicolás Moreno (BOG) / Camilo Ayala (BOG)

Finalistas: Matías Contreras (BOG) / Matías Rodríguez (BOG)

 

14 años

Campeonas: Laura González (BOG) / Sofía Cabrera (CUN)

Finalistas: Carol Reyes (BOY) / Michelle Páez (VAL)

Campeones: Jonathan Sarmiento (CUN) / Juan Novoa (CUN)

Finalistas: Juan Rincón (BOG) / Tomás Zambrano (BOG)

 

18 años

Campeonas: Laura Vera (BOG) / Alejandra Cortés (CUN)

Finalistas: Laura Miranda (BOG) / Amar Reyes (CUN)

Campeones: Miguel Sierra (BOG) / Juan Beltrán (CUN)

Finalistas: Samuel Cárdenas (BOG) / Juan Sánchez (BOG)

compartir esta noticia
otras noticias