Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Samuel Pedraza (BOG)
  2. Santiago Plata (VAL)
  3. Samuel Duque (ANT)
  4. Simón Vélez (BOG)
  5. Alex Pérez (NOR)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Castellanos (CAS)
  2. Lucas Velasco (RIS)
  3. Eduardo Jaramillo (BOG)
  4. Juan Arias (VAL)
  5. Nicolás Barros (BOG)
    18 Años Masculino
  1. Enrique Peña (BOG)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Samuel Heredia (RIS)
  4. Alejandro Arcila (ANT)
  5. Badlwim Escobas (VAL)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Sara Lozano (BOG)
  2. Sofía Arcila (RIS)
  3. Sara López (BOL)
  4. Laura Villamil (BOG)
  5. Antonella Esquivel (VAL)
    14 Años Femenino
  1. María José Sánchez (BOG)
  2. Amalia Hinestrosa (ANT)
  3. Zara Patiño (VAL)
  4. Juliana Díaz (BOG)
  5. Isabella Henao (CAL)
    18 Años Femenino
  1. Mariana Higuita (ANT)
  2. María Vargas (VAL)
  3. Diana Lizarazo (CUN)
  4. María Paz Ospina (BOG)
  5. Sofía Giraldo (VAL)
noticias
5/11/2021
Valentina Mediorreal irá tras el título del Patuju Junior Open – Cosat G1

Este sábado 6 de noviembre, Valentina Mediorreal, disputará por primera vez una final en sencillos de un torneo Cosat en la categoría 16 años, en el Patuju Junior Open de Santa Cruz, Bolivia.

 

La tenista bogotana, alcanza esta instancia, luego de superar a la argentina, Martina Acebedo, con parciales de 6-3 y 6-4.

 

Por la conquista del campeonato, Mediorreal, se medirá ante la antioqueña Mariana Higuita, rival con la cual ya se ha enfrentado en diferentes oportunidades y con quien además ha logrado importantes triunfos a nivel grupal.

 

Higuita, por su parte, llegará a este encuentro tras imponerse por 6-0 y 6-2 sobre Valeria Amorcho, del Equipo Bogotá.

 

Este viernes, por la capital colombiana además estuvieron en acción Eduardo Jaramillo y María José Sánchez.

 

En la semifinal de sencillos de 14 masculino, Jaramillo cayó ante Alejandro Castellanos (COL) por 1-6 y 0-6. Entre tanto, en el cuadro de dobles, con Castellanos como pareja, se quedaron con el subcampeonato al ceder por 4-6 y 1-6 ante Lucas Velasco (COL) y Pedro Albuquerque (BRA).

 

Sánchez, por su parte, culminó su participación en el certamen, siendo finalista en la modalidad de dobles de la categoría 14 femenino. En la final, junto a Leticia Marangoni (BRA) fueron superadas por Yleymi Muelle (PER) y Valery Sumoya (BOL) en dos sets de 1-6.

compartir esta noticia
otras noticias