Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Samuel Pedraza (BOG)
  2. Santiago Plata (VAL)
  3. Samuel Duque (ANT)
  4. Simón Vélez (BOG)
  5. Alex Pérez (NOR)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Castellanos (CAS)
  2. Lucas Velasco (RIS)
  3. Eduardo Jaramillo (BOG)
  4. Juan Arias (VAL)
  5. Nicolás Barros (BOG)
    18 Años Masculino
  1. Enrique Peña (BOG)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Samuel Heredia (RIS)
  4. Alejandro Arcila (ANT)
  5. Badlwim Escobas (VAL)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Sara Lozano (BOG)
  2. Sofía Arcila (RIS)
  3. Sara López (BOL)
  4. Laura Villamil (BOG)
  5. Antonella Esquivel (VAL)
    14 Años Femenino
  1. María José Sánchez (BOG)
  2. Amalia Hinestrosa (ANT)
  3. Zara Patiño (VAL)
  4. Juliana Díaz (BOG)
  5. Isabella Henao (CAL)
    18 Años Femenino
  1. Mariana Higuita (ANT)
  2. María Vargas (VAL)
  3. Diana Lizarazo (CUN)
  4. María Paz Ospina (BOG)
  5. Sofía Giraldo (VAL)
noticias
06/09/2021
Grado 2 Bogotá | campeones y finalistas del certamen capitalino

Este domingo 5 de septiembre, en el Club La Hacienda de Cajicá, se disputaron las finales en sencillos y dobles del torneo Grado 2 de Bogotá, evento perteneciente al Circuito Juvenil Nacional, donde jugadores de diferentes partes del país se dieron cita para disfrutar lo mejor del tenis y seguir sumando puntos para su respectivo ranking.

 

En el cuadro de sencillos, cinco de los ocho títulos en disputa quedaron en manos de jugadores locales, mientras que, en los dobles, los triunfos estuvieron divididos para varias Ligas.  

CUADRO DE HONOR SENCILLOS

 

12 femenino

Campeona: Laura Villamil (BOG)

Finalista: Luciana Agudelo (ANT)


12 masculino

Campeón: Simón Vélez (BOG)

Finalista: Daniel Rocha (BOG)

14 femenino

Campeona: Juliana Díaz (CUN)

Finalista: Isabella Henao (CAL)

14 masculino

Campeón: Nicolás Barros (BOG)

Finalista: Juan Neira (BOG)

16 femenino

Campeona: María José Sánchez (BOG)

Finalista: Valeria Amorocho (BOG)

16 masculino

Campeón: Cristian Sánchez (CAS)

Finalista: Samuel Castaño (ANT)

18 femenino

Campeona: Natalia Correa (CUN)

Finalista: Yazmin Bautista (CUN)

18 masculino

Campeón: Juan Español (BOG)

Finalista: Antonio Rodríguez (CUN)

 

CUADRO DE HONOR DOBLES

 

12 femenino

Campeonas: Juliana Castellanos (BOG) / Luciana Agudelo (ANT)

Finalistas: Laura Villamil (BOG) / Violeta Tafur (BOG)

 

12 masculino

Campeones: Daniel Rocha (BOG) / Juan Novoa (CUN)

Finalistas: Simón Vélez (BOG) / Mathias Rodríguez (VAL)

 

14 femenino

Campeonas: Danna Calderón (TOL) / Camila Peña (CUN)

Finalistas: Juliana Díaz (CUN) / Isabella Henao (CAL)

 

14 masculino

Campeones: Nicolás Barros (BOG) / Samuel Hernández (CUN)

Finalistas: Emmanuel Chaverra (BOG) / Juan Beltrán (CUN)

 

16 femenino

Campeonas: María José Sánchez (BOG) / Sara Sánchez (CAL)

Finalistas: Diana Lizarazo (CUN) / Isabella Collazos (CUN)

 

16 masculino

Campeones: Jerónimo Rubio (CUN) / Cristian Sánchez (CAS)

Finalistas: Samuel Castaño (ANT) / Daniel Serrato (SAN)

 

18 femenino

Campeonas:  Valentina Zambrano (BOG) / María Paz Pineda (RIS)

Finalistas: Valeria Barajas (BOG) / Luisa Casallas (CUN)

 

18 masculino

Campeones: Juan Español (BOG) / José Flórez (BOG)

Finalistas: Antonio Ayerbe (BOG) / Juan González (CUN)     

compartir esta noticia
otras noticias