Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Juan Bolívar (ANT)
  2. Samuel Tellez (ANT)
  3. Samuel Mesa (QUI)
  4. Juan Camilo Rodríguez (BOG)
  5. Miguel Álvarez (ANT)
    14 Años Masculino
  1. Santiago Ángel (RIS)
  2. Alejandro Arcila (ANT)
  3. Samuel Vidales (VAL)
  4. Nicolás Hurtado (VAL)
  5. Pablo Robledo (RIS)
    16 Años Masculino
  1. Miguel Tobón (ANT)
  2. Alejandro Bravo (VAL)
  3. Samuel Heredia (VAL)
  4. Badlwin Escobar (VAL)
  5. Daniel Serrato (SAN)
    18 Años Masculino
  1. Nicolás Niño (SAN)
  2. Juan Duque (VAL)
  3. Jhoan Vaquero (VAL)
  4. Thomás Cardona (ANT)
  5. Enrique Peña (BOG)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Zara Patiño (VAL)
  2. Sara Lozano (BOG)
  3. Sofía García (BOG)
  4. Mariana Pinzón (BOG)
  5. Gabriela Giraldo (BOG)
    14 Años Femenino
  1. Mariana Higuita (ANT)
  2. Valentina Mediorreal (BOG)
  3. Ivanna Castillo (QUI)
  4. Valeria Amorocho (BOG)
  5. Brigitte Gómez (CAS)
    16 Años Femenino
  1. María Paz Ospina (BOG)
  2. Juliana Martínez (VAL)
  3. Sara Alba (CUN)
  4. Sofía Giraldo (VAL)
  5. Diana Lizarazo (CUN)
    18 Años Femenino
  1. Mariana Manyoma (RIS)
  2. Kelly Vargas (BOG)
  3. María Lora (VAL)
  4. Isabella Rivera (ANT)
  5. Valeria Carreño (SAN)
noticias
28/07/2021
Día de emociones en la Copa Liga de Tenis de Bogotá

Este miércoles 28 de julio, se llevó a cabo el quinto día de competencias en Copa Liga de Tenis de Bogotá, torneo ITF J3 y Cosat Grado 2, el cual, se disputa en el Club Campestre Guaymaral, lugar que por años ha acogido este importante evento que reúne a los mejores jugadores de Sudamérica y del mundo.

 

La jornada inició con los partidos correspondientes a octavos de final en sencillos y culminó con los encuentros de dobles, donde varias caras nacionales se destacan y se instalan entre los mejores del certamen.

 

Uno de los encuentros más vibrantes se vivió entre las bogotanas María Paz Ospina y Gabriela Rondón, con triunfo para la primera, quien, tras caer en el primer set, logró recomponerse para el segundo, igualando las cargas y llevando la definición a una tercera manga, en la cual, se imponía 6-5 cuando se da el retiro de su rival. 2-6, 7-6(4) 6-5 (ret.), marcador final.

En hombres, las mejores emociones estuvieron a cargo del primer preclasificado del torneo, el argentino Lautaro Midon y el colombiano Felipe Pinzón (Bogotá). Midon haciendo sentir su siembra, superó por 6-2 y 7-6(4) al jugador local, quien hasta el último punto buscó darle la vuelta al encuentro.

 

Este jueves, a partir de las 8:00 a.m., se disputarán los partidos correspondientes a cuartos de final en sencillos y semifinales en dobles.

 

Cuadros del torneo

Programación

compartir esta noticia
otras noticias