Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Samuel Pedraza (BOG)
  2. Santiago Plata (VAL)
  3. Samuel Duque (ANT)
  4. Simón Vélez (BOG)
  5. Alex Pérez (NOR)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Castellanos (CAS)
  2. Lucas Velasco (RIS)
  3. Eduardo Jaramillo (BOG)
  4. Juan Arias (VAL)
  5. Nicolás Barros (BOG)
    18 Años Masculino
  1. Enrique Peña (BOG)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Samuel Heredia (RIS)
  4. Alejandro Arcila (ANT)
  5. Badlwim Escobas (VAL)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Sara Lozano (BOG)
  2. Sofía Arcila (RIS)
  3. Sara López (BOL)
  4. Laura Villamil (BOG)
  5. Antonella Esquivel (VAL)
    14 Años Femenino
  1. María José Sánchez (BOG)
  2. Amalia Hinestrosa (ANT)
  3. Zara Patiño (VAL)
  4. Juliana Díaz (BOG)
  5. Isabella Henao (CAL)
    18 Años Femenino
  1. Mariana Higuita (ANT)
  2. María Vargas (VAL)
  3. Diana Lizarazo (CUN)
  4. María Paz Ospina (BOG)
  5. Sofía Giraldo (VAL)
noticias
25/05/2021
Resultados torneo juvenil regional

Para generar una reactivación en la competencia de los jugadores, la Liga de Tenis de Bogotá desarrolló un torneo juvenil regional, el cual se disputó en las categorías desde los 12 hasta los 18 años, entre los días 22 y 23 de mayo. 

 

El evento que tuvo lugar en el Club Laverdieri y Club La Hacienda, contó con gran participación de los deportistas preseleccionados para Interligas. 

Cuadros del torneo aquí

 

12 masculino


Campeón: Álvaro Quiroga
Finalista: Tomás Buriticá
Campeones dobles: Álvaro Quiroga - Nicolás Mateus 
Finalistas dobles: Tomás Buriticá - Juan Aristizábal

 

14 femenino


Campeona: Sara Bonilla
Finalista: Juliana Díaz
Campeonas dobles: Mariana Pinzón - Sofía García 
Finalistas dobles: María José Rico - Juliana Díaz

 

14 masculino


Campeón: Eduardo Jaramillo
Finalista: Juan Wilches
Campeones dobles: Juan Neira - Santiago Ayala
Finalistas dobles: Eduardo Jaramillo - Nicolás Barros

 

14 femenino


Campeona: María Paz Ospina
Finalista: Daniela Tijaro
Campeonas dobles: Ospina - Tijaro
Finalista dobles: Diana Díaz - Valeria Amorocho

 

18 masculino 


Campeón: Kendrick Lambraño
Finalista: Juan Alonso

compartir esta noticia
otras noticias