Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Alejandro Arcila (ANT)
  2. Santiago Angel (RIS)
  3. Pablo Suárez (ANT)
  4. Lucas Velasco (RIS)
  5. Jerónimo Rubio (CUN)
    14 Años Masculino
  1. Eduar Castañeda (BOG)
  2. Alejandro Arcila (ANT)
  3. Juan Díaz (BOG)
  4. Joseph Urbano (BOG)
  5. Cesar Mahecha (SAN)
    16 Años Masculino
  1. Johan Rodríguez (HU)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Eliezer Gonzalez (BOG)
  4. William Ribero (SAN)
  5. Jhoan Vaquero (VAL)
    18 Años Masculino
  1. Jhoan Rodríguez (HUL)
  2. Mateo Gómez (RIS)
  3. Nicolás Cortés (BOG)
  4. William Ribero (SAN)
  5. Tomás Gómez (BOG)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Valentina Mediorreal (BOG)
  2. Valeria Amorocho (BOG)
  3. Mariana Higuita (ANT)
  4. María José Sánchez (SAN)
  5. Laura Galeano (ANT)
    14 Años Femenino
  1. María Paz Ospina (BOG)
  2. Daniela Tijaro (BOG)
  3. Valentina Rodas (ANT)
  4. María Mejía (ATL)
  5. Isabella Benavides (VAL)
    16 Años Femenino
  1. Marianna Murcia (BOG)
  2. Carol Mora (TOL)
  3. Valeria Silva (BOG)
  4. Sofía Cárdenas (CUN)
  5. Isabella Rivera (ANT)
    18 Años Femenino
  1. María C Osorio (NOR)
  2. María Torres (HUI)
  3. Jessica Plazas (BOG)
  4. Marianna Murcia (BOG)
  5. Antonia Samudio (BOG)
noticias
19/10/2020
Resultados cuarta parada torneo juvenil regional Liga de Tenis de Bogotá

Entre el 17 y 18 de octubre se disputó la cuarta parada del torneo juvenil regional, organizado por la Liga de Tenis de Bogotá en la sede campestre de la Universidad Manuela Beltrán.

 

El evento que acogió las categorías hasta 16 y 18 años en la rama femenina y masculina, promueve el retorno a la competencia de los tenistas juveniles, y permite a los mismos, sumar puntos para el ranking regional desarrollado en conjunto con la Liga de Tenis de Cundinamarca.

 

Resultados:

 

16 femenino

Valentina Mediorreal (BOG)  6-1 7-6 Sara Alba (CUN)

 

16 masculino

Juan Robayo (BOG) 6-3 6-3 Juan Herrero (BOG)

 

18 femenino

Ariella Burstein (BOG) 4-6 6-1 6-3 Daniela Zambrano (BOG)

 

18 masculino

Juan Díaz (BOG)  7-6 6-4 David Gonzalez (BOG)

 

 

Ya se encuentran abiertas las inscripciones para la quinta parada que se jugará en la semana del 19 de octubre para las categorías 12 y 14 años (ver aquí).

 

 

 

 

compartir esta noticia
otras noticias