Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Juan Bolívar (ANT)
  2. Samuel Tellez (ANT)
  3. Samuel Mesa (QUI)
  4. Juan Camilo Rodríguez (BOG)
  5. Miguel Álvarez (ANT)
    14 Años Masculino
  1. Santiago Ángel (RIS)
  2. Alejandro Arcila (ANT)
  3. Samuel Vidales (VAL)
  4. Nicolás Hurtado (VAL)
  5. Pablo Robledo (RIS)
    16 Años Masculino
  1. Miguel Tobón (ANT)
  2. Alejandro Bravo (VAL)
  3. Samuel Heredia (VAL)
  4. Badlwin Escobar (VAL)
  5. Daniel Serrato (SAN)
    18 Años Masculino
  1. Nicolás Niño (SAN)
  2. Juan Duque (VAL)
  3. Jhoan Vaquero (VAL)
  4. Thomás Cardona (ANT)
  5. Enrique Peña (BOG)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Zara Patiño (VAL)
  2. Sara Lozano (BOG)
  3. Sofía García (BOG)
  4. Mariana Pinzón (BOG)
  5. Gabriela Giraldo (BOG)
    14 Años Femenino
  1. Mariana Higuita (ANT)
  2. Valentina Mediorreal (BOG)
  3. Ivanna Castillo (QUI)
  4. Valeria Amorocho (BOG)
  5. Brigitte Gómez (CAS)
    16 Años Femenino
  1. María Paz Ospina (BOG)
  2. Juliana Martínez (VAL)
  3. Sara Alba (CUN)
  4. Sofía Giraldo (VAL)
  5. Diana Lizarazo (CUN)
    18 Años Femenino
  1. Mariana Manyoma (RIS)
  2. Kelly Vargas (BOG)
  3. María Lora (VAL)
  4. Isabella Rivera (ANT)
  5. Valeria Carreño (SAN)
noticias
Título para Sara Gonzalez en el torneo Grado 3 de Quindío

Este domingo 26 de enero, en el Club Campestre de Armenia, se vivieron las finales del torneo Grado 3 de Quindío, donde el único título en sencillos para la capital colombiana se dio en la categoría de 14 femenino, gracias a Sara Gonzalez, jugadora perteneciente al programa de formación de la Liga de Tenis de Bogotá.

 

Gonzalez se impuso sobre Salomé Villamil (MET) por 5-7 6-1 y 6-3, alcanzando así, su segundo trofeo en el año, recordando el triunfo en el Grado 4 de Quindío en la categoría 16 femenino.

 

En su recorrido, además venció a María José Sánchez (BOG) por 6-2 6-4, Isabella Ortiz (CUN) por 7-6(2) 6-4, y Juanita Quintera (VAL) por 6-1 7-5.

 

En el cuadro de dobles de la categoría, María José Sánchez (Academia Wilson Castañeda) junto a Sara Sánchez (CAL) superaron a Isabella Ortiz y Daniela Ramos (CUN) por 6-2 6-2.

 

Por otro lado, Jairo Castañeda (BOG), se quedó con el subcampeonato de sencillos y dobles de 12 masculino. En la competencia individual cayó por 6-1 y 6-2 ante Emilio Cardona de Antioquia; y en dobles junto a Samuel Hernández (CUN) por 6-2 3-6 y 10-5 ante Emilio Cardona (ANT) y Alejandro Torres (VAL).

 

En 16 masculino se logró título en el cuadro de dobles con Pablo Penagos (Club Los Arrayanes), quien en compañía de Samuel Heredia (RIS), superaron por 6-3 6-2 a Sergio Gutiérrez (CAL) y Emmanuel Martínez (QUI).

compartir esta noticia
otras noticias