Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Juan Bolívar (ANT)
  2. Samuel Tellez (ANT)
  3. Samuel Mesa (QUI)
  4. Juan Camilo Rodríguez (BOG)
  5. Miguel Álvarez (ANT)
    14 Años Masculino
  1. Santiago Ángel (RIS)
  2. Alejandro Arcila (ANT)
  3. Samuel Vidales (VAL)
  4. Nicolás Hurtado (VAL)
  5. Pablo Robledo (RIS)
    16 Años Masculino
  1. Miguel Tobón (ANT)
  2. Alejandro Bravo (VAL)
  3. Samuel Heredia (VAL)
  4. Badlwin Escobar (VAL)
  5. Daniel Serrato (SAN)
    18 Años Masculino
  1. Nicolás Niño (SAN)
  2. Juan Duque (VAL)
  3. Jhoan Vaquero (VAL)
  4. Thomás Cardona (ANT)
  5. Enrique Peña (BOG)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Zara Patiño (VAL)
  2. Sara Lozano (BOG)
  3. Sofía García (BOG)
  4. Mariana Pinzón (BOG)
  5. Gabriela Giraldo (BOG)
    14 Años Femenino
  1. Mariana Higuita (ANT)
  2. Valentina Mediorreal (BOG)
  3. Ivanna Castillo (QUI)
  4. Valeria Amorocho (BOG)
  5. Brigitte Gómez (CAS)
    16 Años Femenino
  1. María Paz Ospina (BOG)
  2. Juliana Martínez (VAL)
  3. Sara Alba (CUN)
  4. Sofía Giraldo (VAL)
  5. Diana Lizarazo (CUN)
    18 Años Femenino
  1. Mariana Manyoma (RIS)
  2. Kelly Vargas (BOG)
  3. María Lora (VAL)
  4. Isabella Rivera (ANT)
  5. Valeria Carreño (SAN)
noticias
Mateo Castañeda, único bogotano con vida en el cuadro de sencillos del Guayaquil Bowl

Este jueves, Mateo Castañeda (Academia Wilson Castañeda), buscará nuevamente las semifinales de un torneo Cosat Grado 1, en esta ocasión, en tierra ecuatoriana, en el Guayaquil Bowl.

 

Será un día de buscar además la revancha, puesto que, enfrentará al ecuatoriano Jose Rivadeneira, quien viene de eliminar a Castañeda en las semifinales de la Copa Indervalle, en la ciudad de Cali, el pasado 17 de enero.

 

El jugador del registro de la Liga de Bogotá, en tercera ronda superó al jugador preveniente de Venezuela, Oscar Martínez, por 6-3 y 6-4.

 

Por otro lado, en el cuadro de dobles, Castañeda junto a Roberto Leal (VEN), enfrentarán a los brasileños Davi Martins y Enzo Sakiyama, partido correspondiente a segunda ronda.

 

En femenino, María Paz Ospina (Academia Castiblanco Tenis), continúa con vida en el cuadro de dobles. Junto a la colombiana, Camila Montoya (SAN), se medirán ante ante Natalia Fantini (MEX) y Juliana Martínez (COL - VAL).

compartir esta noticia
otras noticias