Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Alejandro Arcila (ANT)
  2. Santiago Angel (RIS)
  3. Pablo Suárez (ANT)
  4. Lucas Velasco (RIS)
  5. Pablo Robledo (BOG)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Bravo (VAL)
  2. Joseph Urbano (BOG)
  3. Juan Díaz (BOG)
  4. Samuel Heredia (RIS)
  5. Juan Ballesteros (SAN)
    16 Años Masculino
  1. Juan Vargas (NOR)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Tomás López (RIS)
  4. Marcelo Mariño (ANT)
  5. Lucas Gonzalez (ANT)
    18 Años Masculino
  1. Vicente ArbelÁez (VAL)
  2. Daniel Salazar (RIS)
  3. Mateo Gómez (RIS)
  4. Juan Avellaneda (SAN)
  5. William Ribero (SAN)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Valentina Mediorreal (BOG)
  2. Valeria Amorocho (BOG)
  3. Mariana Higuita (ANT)
  4. Laura Galeano (ANT)
  5. Ailin Duran (SAN)
    14 Años Femenino
  1. Valentina Rodas (ANT)
  2. Linda Mariño (SAN)
  3. Daniela Tijaro (BOG)
  4. María Vargas (VAL)
  5. Isabella Benavides (VAL)
    16 Años Femenino
  1. Kelly Vargas (BOG)
  2. Laura Ruíz (BOG)
  3. Carol Mora (TOL)
  4. Sofía Cárdenas (CUN)
  5. Manuela Gómez (BOG)
    18 Años Femenino
  1. María C Osorio (NOR)
  2. Antonia Samudio (BOG)
  3. Jessica Plazas (BOG)
  4. Gabriela Carvajal (CUN)
  5. María Parra (SAN)
noticias
14-11-2019
Nómina bogotana para los XXI Juegos Deportivos Nacionales

Con una nómina de lujo, Bogotá se prepara para los XXI Juegos Deportivos Nacionales Bolívar 2019, cuyas competencias de tenis de campo tendrán lugar del 17 al 24 de noviembre en las canchas de cemento del Complejo de Raquetas en la ciudad de Cartagena.  

 

La escuadra masculina la conforma Cristian Rodríguez, Juan Sebastián Gómez, Felipe Mantilla y Andrés Urrea, bajo la capitanía de Alejandro Pedraza, entrenador de Colsanitas.

 

Rodríguez, raqueta número uno, llega con un alto nivel competitivo tras la reciente temporada por tierra mexicana y estadounidense, donde alcanzó un título en sencillos en el M15 de Cancún disputado entre el 9 y 15 de septiembre, subtítulo en el M25 de Naples, Florida, donde igualmente obtuvo título en el cuadro de dobles. Asimismo, logró subcampeonato en sencillos M15 Cancún (16 al 22 de septiembre), subcampeonato dobles M15 Cancún (23 al 29 de septiembre), subcampeonato sencillos y dobles M15 Cancún (14 al 20 de octubre), subcampeonato sencillos y dobles M15 Cancún (21 al 27 de octubre).

 

Gómez por su parte, entre los meses de septiembre y octubre, logró dos títulos y dos subtítulos en dobles en la ciudad de Cancún, siendo una pieza clave para esta modalidad, al igual que Mantilla quien obtuvo el subcampeonato de dobles el M15 Cancún (23 al 29 de septiembre). Así mismo, Urrea, se destaca en esta modalidad, donde este año ha logrado importantes resultados, de hecho, junto a Gómez se llevaron el subcampeonato del M15 de Bucaramanga en el mes abril.

 

Por otro lado, el conjunto femenino tiene como principal raqueta a Antonia Samudio, quien este año ha venido incursionando en torneos profesionales logrando subtitulo en dobles en el W15 de Bucaramanga (Colombia), W15 de la Paz (Bolivia) y W15 Santiago de Chile. Además, como Junior se instaló en los cuadros principales del Roland Garros, Wimbledon y US Open.

 

Junto a Samudio estarán Jessica Plazas, Laura Rico y Gabriela Macías, bajo la capitanía de Jorge Goenaga, Director Técnico de la Liga de Tenis de Bogotá. Es de destacar que las cuatro deportistas han hecho parte del equipo bogotano para Interligas durante los últimos años, por lo que, conocen su juego y tienen ya un entendimiento en campo, que a la hora de la competencia por equipos les dará más confianza.

 

Es de resaltar que estas justas se disputan en siete modalidades: sencillos masculino y femenino; dobles masculino, femenino y mixtos; y, equipos masculino y femenino.

 

compartir esta noticia
otras noticias