Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Alejandro Arcila (ANT)
  2. Santiago Angel (RIS)
  3. Pablo Suárez (ANT)
  4. Lucas Velasco (RIS)
  5. Pablo Robledo (BOG)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Bravo (VAL)
  2. Joseph Urbano (BOG)
  3. Juan Díaz (BOG)
  4. Samuel Heredia (RIS)
  5. Juan Ballesteros (SAN)
    16 Años Masculino
  1. Juan Vargas (NOR)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Tomás López (RIS)
  4. Marcelo Mariño (ANT)
  5. Lucas Gonzalez (ANT)
    18 Años Masculino
  1. Vicente ArbelÁez (VAL)
  2. Daniel Salazar (RIS)
  3. Mateo Gómez (RIS)
  4. Juan Avellaneda (SAN)
  5. William Ribero (SAN)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Valentina Mediorreal (BOG)
  2. Valeria Amorocho (BOG)
  3. Mariana Higuita (ANT)
  4. Laura Galeano (ANT)
  5. Ailin Duran (SAN)
    14 Años Femenino
  1. Valentina Rodas (ANT)
  2. Linda Mariño (SAN)
  3. Daniela Tijaro (BOG)
  4. María Vargas (VAL)
  5. Isabella Benavides (VAL)
    16 Años Femenino
  1. Kelly Vargas (BOG)
  2. Laura Ruíz (BOG)
  3. Carol Mora (TOL)
  4. Sofía Cárdenas (CUN)
  5. Manuela Gómez (BOG)
    18 Años Femenino
  1. María C Osorio (NOR)
  2. Antonia Samudio (BOG)
  3. Jessica Plazas (BOG)
  4. Gabriela Carvajal (CUN)
  5. María Parra (SAN)
noticias
03-11-2019
Bogotá y Santander se adueñan de las finales del Master Juvenil Nacional

Con cinco representantes por Bogotá y cuatro por Santander, este lunes se disputarán las finales del II Master Nacional Juvenil, evento de la Federación Colombiana de Tenis, organizado por la Liga de Tenis de Bogotá en el Club Campestre Los Arrayanes.

 

En las categorías 12 años femenino y 14 años masculino, se vivirán duelos 100% capitalinos. Por un lado, Valeria Amorocho enfrentará a Valentina Mediorreal, siembra 1 y 2 del certamen, respectivamente; mientras que, Joseph Urbano se medirá ante Juan Díaz.  

 

Por otro lado, Manuela Gómez de Bogotá, luchará por el título de 16 femenino ante Natalia Correa de Cundinamarca, esta última Liga, con dos finales más en disputa, donde se destaca la presencia de Samuel Linde en 12 años, quien chocará ante Lucas Velasco de Risaralda, y Duvan Torres en 16 masculino ante Andrés Jiménez de Santander.

 

Los demás finalistas santandereanos son Linda Mariño en 14 femenino, quien enfrentará a Isabella Benavides de Valle, María Avellaneda ante María Rodríguez de Norte de Santander, y, José Mariño ante Emmanuel Estrada (ANT).

 

La programación iniciará con todas las confrontaciones a partir de las 9:00 a.m.

 

Cuadros y programación aquí

compartir esta noticia
otras noticias