Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Alejandro Arcila (ANT)
  2. Santiago Angel (RIS)
  3. Pablo Suárez (ANT)
  4. Lucas Velasco (RIS)
  5. Pablo Robledo (BOG)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Bravo (VAL)
  2. Joseph Urbano (BOG)
  3. Juan Díaz (BOG)
  4. Samuel Heredia (RIS)
  5. Juan Ballesteros (SAN)
    16 Años Masculino
  1. Juan Vargas (NOR)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Tomás López (RIS)
  4. Marcelo Mariño (ANT)
  5. Lucas Gonzalez (ANT)
    18 Años Masculino
  1. Vicente ArbelÁez (VAL)
  2. Daniel Salazar (RIS)
  3. Mateo Gómez (RIS)
  4. Juan Avellaneda (SAN)
  5. William Ribero (SAN)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Valentina Mediorreal (BOG)
  2. Valeria Amorocho (BOG)
  3. Mariana Higuita (ANT)
  4. Laura Galeano (ANT)
  5. Ailin Duran (SAN)
    14 Años Femenino
  1. Valentina Rodas (ANT)
  2. Linda Mariño (SAN)
  3. Daniela Tijaro (BOG)
  4. María Vargas (VAL)
  5. Isabella Benavides (VAL)
    16 Años Femenino
  1. Kelly Vargas (BOG)
  2. Laura Ruíz (BOG)
  3. Carol Mora (TOL)
  4. Sofía Cárdenas (CUN)
  5. Manuela Gómez (BOG)
    18 Años Femenino
  1. María C Osorio (NOR)
  2. Antonia Samudio (BOG)
  3. Jessica Plazas (BOG)
  4. Gabriela Carvajal (CUN)
  5. María Parra (SAN)
noticias
15-10-2019
Laura Villamil y Lucas Giraldo triunfan en el Torneo Nacional Chiquitines

Este lunes concluyó la vigésimo séptima edición del Torneo Nacional Chiquitines, evento organizado en el Club Campestre de Pereira del 12 al 15 de octubre, donde este año alrededor de 500 jugadores de todas las ligas del país se dieron cita. Bogotá por su parte, aportó 116 representantes.  

 

Los títulos para la capital colombiana llegaron de las manos de Laura Villamil, en la categoría 9 años femenino, y Lucas Giraldo en 8 años masculino.

 

Villamil se impuso en la final por 3-5 4-0 y 10-8 sobre María Camila Tobón (Antioquia), además logró el subcampeonato en dobles, con Isabel Duque (Antioquia) tras caer por 6-1 ante Juliana Castellanos y Salomé Ramírez.

 

Entre tanto, Giraldo, jugador de las escuelas de formación de la Liga de Tenis de Bogotá, superó por 4-0 y 4-1 a Daniel Atehortua de Risaralda. En el cuadro de dobles, igualmente obtuvo título, tras vencer junto a Tomás Guzmán (Cundinamarca) a la pareja conformada por Eliot Winner y Samuel Mejía del América Tenis Club de Bogotá, con un marcador de 6-3.

 

Por otro lado, en el cuadro de sencillos, se obtuvo podio con Sara Lozano, jugadora de las escuelas de la Liga de Tenis de Bogotá y del Team Wilson, quien se quedó con el subtítulo de la categoría 10 años femenino, tras ser doblegada por Zara Patiño (Valle) con parciales de 6-2 y 6-3.

 

En la categoría 9 años masculino, Felipe Guio de las escuelas de la Liga de Tenis de Bogotá, junto a Felipe Cifuentes (Club La Fortaleza, Bogotá) se quedaron con el campeonato, luego de derrotar por 6-3 a Nicolás Velásquez y Samuel Botero de Quindío.

 

Igualmente se alcanzó título en dobles 12 años femenino, con Sofía Murcia (América Tenis Club) y Mariana Pirachican (Club El Campín), quienes superaron por 6-2 a Valentina Rodríguez (Valle) y Sara Cabrera (Tolima).

 

En 10 años masculino, cuadro de dobles, Simón Vélez y Pedro Rodríguez, del América Tenis Club de Bogotá, se quedaron el subtítulo tras caer ante Samuel Mesa (QUI) y Pablo Lemus (Risaralda) por 6-2.

 

 

compartir esta noticia
otras noticias