Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Alejandro Arcila (ANT)
  2. Santiago Angel (RIS)
  3. Pablo Suárez (ANT)
  4. Lucas Velasco (RIS)
  5. Pablo Robledo (BOG)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Bravo (VAL)
  2. Joseph Urbano (BOG)
  3. Juan Díaz (BOG)
  4. Samuel Heredia (RIS)
  5. Juan Ballesteros (SAN)
    16 Años Masculino
  1. Juan Vargas (NOR)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Tomás López (RIS)
  4. Marcelo Mariño (ANT)
  5. Lucas Gonzalez (ANT)
    18 Años Masculino
  1. Vicente ArbelÁez (VAL)
  2. Daniel Salazar (RIS)
  3. Mateo Gómez (RIS)
  4. Juan Avellaneda (SAN)
  5. William Ribero (SAN)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Valentina Mediorreal (BOG)
  2. Valeria Amorocho (BOG)
  3. Mariana Higuita (ANT)
  4. Laura Galeano (ANT)
  5. Ailin Duran (SAN)
    14 Años Femenino
  1. Valentina Rodas (ANT)
  2. Linda Mariño (SAN)
  3. Daniela Tijaro (BOG)
  4. María Vargas (VAL)
  5. Isabella Benavides (VAL)
    16 Años Femenino
  1. Kelly Vargas (BOG)
  2. Laura Ruíz (BOG)
  3. Carol Mora (TOL)
  4. Sofía Cárdenas (CUN)
  5. Manuela Gómez (BOG)
    18 Años Femenino
  1. María C Osorio (NOR)
  2. Antonia Samudio (BOG)
  3. Jessica Plazas (BOG)
  4. Gabriela Carvajal (CUN)
  5. María Parra (SAN)
noticias
Dos títulos y dos subcampeonatos para Bogotá en el G1 de Barranquilla

Este martes concluyó el torneo Grado 1 de Barranquilla, quinto evento del Circuito Nacional en lo que va corrido del año, donde dos representantes del registro de Bogotá se subieron a lo más alto del podio, igualmente se alcanzaron dos subcampeonatos en el cuadro se sencillos.

 

En 14 años masculino, Eduar Castañeda (Academia Wilson Castañeda) dando continuidad a su buena temporada, logró el campeonato de la categoría, luego de superar por 6-7(6) 6-2 y 6-3 a Juan Robayo, del registro de Bogotá (Centro de Alto Rendimiento).

 

En dobles, Castañeda obtuvo igualmente el título junto a su coterráneo, Felipe Pérez (programa de formación Liga de Tenis de Bogotá), tras imponerse por 6-3 y 7-5 sobre Johan Hernández (BOL) y Martín Robles (ANT).

 

El otro galardón llegó de las manos de Enrique Peña (Country Club) quien doblegó a Martín Gaviria (ANT) con parciales de 4-6 6-2 y 6-2.

 

Entre tanto, María José Sánchez (Academia Wilson Castañeda) cayó en la final ante Sofía López (CAS) por 6-1 y 6-4; quedándose con el subtítulo de 12 femenino. En el cuadro de dobles, igualmente obtuvo el segundo lugar, junto a Nahomy Alarcón, del registro de Bogotá, tras ser derrotadas por Daniela Franco (ATL) y Amalia Hinestrosa (ANT).

 

En el cuadro de dobles, Bogotá se hizo al título de 12 masculino con Santiago Ayala (Centro de Alto Rendimiento) y en 16 masculino con Simón Ojeda (programa de formación Liga de Tenis de Bogotá). Por otro lado, se obtuvo subtítulos en 14 femenino con Valeria Amorocho y Valentina Mediorreal, y en 16 femenino con Valentina Zambrano. 

compartir esta noticia
otras noticias