Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Alejandro Arcila (ANT)
  2. Santiago Angel (RIS)
  3. Pablo Suárez (ANT)
  4. Lucas Velasco (RIS)
  5. Jerónimo Rubio (CUN)
    14 Años Masculino
  1. Eduar Castañeda (BOG)
  2. Alejandro Arcila (ANT)
  3. Juan Díaz (BOG)
  4. Joseph Urbano (BOG)
  5. Cesar Mahecha (SAN)
    16 Años Masculino
  1. Johan Rodríguez (HU)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Eliezer Gonzalez (BOG)
  4. William Ribero (SAN)
  5. Jhoan Vaquero (VAL)
    18 Años Masculino
  1. Jhoan Rodríguez (HUL)
  2. Mateo Gómez (RIS)
  3. Nicolás Cortés (BOG)
  4. William Ribero (SAN)
  5. Tomás Gómez (BOG)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Valentina Mediorreal (BOG)
  2. Valeria Amorocho (BOG)
  3. Mariana Higuita (ANT)
  4. María José Sánchez (SAN)
  5. Laura Galeano (ANT)
    14 Años Femenino
  1. María Paz Ospina (BOG)
  2. Daniela Tijaro (BOG)
  3. Valentina Rodas (ANT)
  4. María Mejía (ATL)
  5. Isabella Benavides (VAL)
    16 Años Femenino
  1. Marianna Murcia (BOG)
  2. Carol Mora (TOL)
  3. Valeria Silva (BOG)
  4. Sofía Cárdenas (CUN)
  5. Isabella Rivera (ANT)
    18 Años Femenino
  1. María C Osorio (NOR)
  2. María Torres (HUI)
  3. Jessica Plazas (BOG)
  4. Marianna Murcia (BOG)
  5. Antonia Samudio (BOG)
noticias
17-06-2019
Finalizó el torneo G2 de Bogotá y los títulos quedaron en casa

Este domingo 16 de junio finalizó el torneo Grado 2 de Bogotá, quinto evento de la categoría disputado en la temporada, donde los representantes de la capital colombiana se quedaron con el mayor número trofeos: cuatro títulos y cuatro subtítulos en sencillos, seis títulos y cinco subtítulos en dobles.

 

En la rama femenina, María Paz Ospina (BOG – Castiblanco Tennis Academy) superó en la final de 14 años a Lauren Pérez (MET), por 6-4 6-2; entre tanto, en dobles, Valentina Mediorreal (BOG-Academia Wilson Castañeda) y Mariana Higuita (ANT) se impusieron por 2-4 4-0 10-7 sobre Valeria Amorocho (BOG-Academia Colombiana de Tenis) y Laura Giraldo (BOG-Club El Campín).

 

Por otro lado, en 18 años, Nicole Lara (BOG –Compensar) obtuvo el campeonato tras el retiro de su contrincante, Nina Hederich (BOG – Club Los Lagartos), a causa de una lesión que le impidió saltar al campo de juego.

 

En 12 femenino, Isabella Ortiz (CUN) derrotó con parciales de 6-2 7-6(7) a María José Sánchez (BOG- Academia Wilson Castañeda); esta última, además, se quedó con el campeonato en dobles, junto a Sara Sánchez (CAL) luego de imponerse por 4-0 3-5 11-9 sobre Isabella Collazos (MET) y Valentina Malagón (MET).

 

En 16 femenino, Natalia Correa (CUN) marcó la parada, al imponerse en la final de sencillos por 7-6(0) 2-6 6-2 sobre Valeria Silva (BOG – Academia Triana), y en la final de dobles, en compañía de Sarah Daza (MET), por 4-0 4-1 nuevamente sobre Silva y Valentina Zambrano (Academia Colombiana de Tenis).

 

Entre tanto, en la rama masculina, Mateo Castañeda (BOG – Academia Wilson Castañeda) fue el gran destacado de la jornada, al imponer en el cuadro sencillos sobre Daniel Serrato (SAN) en dos sets de 6-2 y 7-5; y en dobles, el triunfo junto a Felipe Pérez (BOG – Liga de Tenis de Bogotá) fue sobre la dupla conformada por Julián Borda y Julián Rodríguez, ambos jugadores del registro de Cundinamarca, con un marcador de 4-2 4-1.

 

En 18 masculino, se vivió una final 100% bogotana, entre Sergio Gonzalez (CAR) y Mateo Quintero (Compensar), quedando el título en manos de Gonzalez, tras imponerse con parciales de 6-3 y 6-2. En dobles, el campeonato fue para Enrique Peña (Country Club) y Santiago Villamizar (Academia Carlos Rodríguez) sobre Gonzalez y Alejandro Guevara (VAL).

 

 

En 12 masculino, Julio Parra (SAN) se impuso por 2-6 6-4 7-5 sobre Samuel Linde (CUN). En dobles, Miguel Sierra (BOG - CAR) y Eduardo Jaramillo (BOL) vencieron por 4-2 4-5(5) 12-10 a Andrés Hernández (BOG – Club Distrital de Tenis) y Jerónimo Rubio (CUN).

 

En 16 masculino, Duvan Torres (CUN) superó por 4-6 6-4 6-1 a Andrés Jiménez (SAN). En dobles, Eliezer Gonzalez y Matías Neira derrotaron a Joseph Urbano y Juan Robayo por 5-4(5) 4-2; todos jugadores del Centro de Alto Rendimiento.

 

Cuadros del torneo aquí

 

 

 

 

 

 

 

compartir esta noticia
otras noticias