Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Santiago Angel (RIS)
  2. Alejandro Arcila (ANT)
  3. Pablo Suárez (ANT)
  4. Lucas Velasco (RIS)
  5. Pablo Robledo (BOG)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Bravo (VAL)
  2. Joseph Urbano (BOG)
  3. Juan Díaz (BOG)
  4. Samuel Heredia (RIS)
  5. Juan Ballesteros (SAN)
    16 Años Masculino
  1. Juan Vargas (NOR)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Tomás López (RIS)
  4. William Ribero (SAN)
  5. Marcelo Mariño (ANT)
    18 Años Masculino
  1. Vicente ArbelÁez (VAL)
  2. Daniel Salazar (RIS)
  3. Juan Avellaneda (SAN)
  4. William Ribero (SAN)
  5. Mateo Gómez (RIS)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Valentina Mediorreal (BOG)
  2. Valeria Amorocho (BOG)
  3. Mariana Higuita (ANT)
  4. Laura Galeano (ANT)
  5. Ailin Duran (SAN)
    14 Años Femenino
  1. Valentina Rodas (ANT)
  2. Linda Mariño (SAN)
  3. Daniela Tijaro (BOG)
  4. María Vargas (VAL)
  5. Isabella Benavides (VAL)
    16 Años Femenino
  1. Kelly Vargas (BOG)
  2. Laura Ruíz (BOG)
  3. Sofía Cárdenas (CUN)
  4. Ángela Basto (BOG)
  5. Valeria Silva (BOG)
    18 Años Femenino
  1. María C Osorio (NOR)
  2. Antonia Samudio (BOG)
  3. Jessica Plazas (BOG)
  4. María Parra (SAN)
  5. Nicole Martínez (MET)
noticias
Bogotá hizo sentir su localía en el Cosat Grado 4

Este viernes 30 de noviembre concluyó con éxito el torneo Cosat, grado 4 de Bogotá, donde más de 80 participantes de todo el país, se dieron a la disputa del título del certamen sudamericano.  

 

La primera celebración para Bogotá, llegó en la categoría 14 femenino, donde dos jugadoras de nuestro registro, se instalaron en la final. Daniela Tijaro, siembra 1; superó a María Paz Ospina, segunda preclasificada, por 6-2 y 6-2.  En el cuadro de dobles, Tijaro repitió título, al imponerse junto a Ospina, sobre Luciana Páez (BOG) y  Susana Mariño (ANT) por 6-3; 1-6 y 10-6.

 

Por otro lado, en la rama masculina de la categoría, César Mahecha de Santander, fue el gran protagonista al quedarse con el campeonato en sencillos, una vez derrotó a Thomas vargas de Cundinamarca con parciales de 6-0 y 6-1, y sumar el subtítulo en dobles, tras caer junto a Daniel Serrato (SAN) ante la pareja de Bogotá, Pedro Corredor y Juan David Robayo, quien se impusieron  por 5-7 6-3 y 10-8.

 

En la categoría de 16 años, rama femenina, Laura Ramos (CUN) venció en la final a Nina Hederich  (BOG) por 4-6 6-2 6-1. Ramos además obtuvo el subtítulo de dobles, al no poder jugar la final por retiro de su compañera, Ángela Basto (BOG). El título quedó en manos de Manuela Gómez (BOG) y Valeria Silva (BOG).

 

En la rama masculina, Marcelo Mariño superó  por 6-0 y 6-4 a Mateo Quintero de Bogotá, y en dobles junto a Santiago Ordoñez (VAL) triunfó por 7-5 y 6-1 sobre Matías Neira (BOG) y Eliezer Gonzalez (VEN).

compartir esta noticia
otras noticias