Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Samuel Heredia (RIS)
  2. Alejandro Arcila (ANT)
  3. César Mahecha (SAN)
  4. Juan Trujillo (RIS)
  5. Daniel Serrato (SAN)
    14 Años Masculino
  1. Nicolás Niño (SAN)
  2. Marcelo Mariño (ANT)
  3. Alejandro Bravo (VAL)
  4. Thomas Cardona (ANT)
  5. Santiago Ordoñez (VAL)
    16 Años Masculino
  1. Lucas Gonzalez (ANT)
  2. William Ribero (SAN)
  3. Juan Vargas (NOR)
  4. Mateo Gómez (RIS)
  5. Juan Duque (VAL)
    18 Años Masculino
  1. Nicolás Mejía (VAL)
  2. Daniel Salazar (RIS)
  3. German Suarez (CAS)
  4. Santiago Galán (SAN)
  5. Mateo Gómez (RIS)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Valentina Mediorreal (BOG)
  2. Daniela Tijaro (BOG)
  3. Luciana Páez (BOG)
  4. Valeria Amorocho (BOG)
  5. Ailin Duran (SAN)
    14 Años Femenino
  1. Valeria Carreño (SAN)
  2. Kelly Vargas (BOG)
  3. Valentina Rodas (ANT)
  4. Linda Mariño (SAN)
  5. Laura Ruiz (BOG)
    16 Años Femenino
  1. María Parra (SAN)
  2. Kelly Vargas (BOG)
  3. Luciana Galvez (SAN)
  4. Ángela Basto (BOG)
  5. Gabriela Giraldo (BOG)
    18 Años Femenino
  1. María C Osorio (NOR)
  2. Laura Rico (BOG)
  3. Antonia Samudio (BOG)
  4. Gabriela Giraldo (BOG)
  5. María Parra (BOG)
  6. Manuela Barriga (BOG)
noticias
Títulos para Bogotá en el Máster Nacional

Con tres podios en el cuadro A, y 2 en el cuadro B, concluyó en Máster Nacional Juvenil disputado en el Club Campestre de Armenia, con organización  la Federación Colombiana de Tenis. 

 

En el cuadro A, categoría 12 femenino, la jugadora del registro de la Liga de Tenis de Bogotá, Valeria Amorocho se llevó el campeonato tras superar a la también bogotana, Laura Giraldo. Amorocho se quedó igualmente con el trofeo de dobles junto a Daniela Tijaro de Bogotá, luego de imponerse sobre Daniela Piñeros (BOG) y Ailin Durán (SAN). 

 

En 16 masculino, Mateo Quintero obtuvo el subtítulo, tras caer ante Emmanuel Estrada de Antioquia. 

 

Por el lado del cuadro B, 14 masculino, Juan Robayo, perdió su final ante Andrés Saavedra de Tolima. En 18 femenino, Angie Reina, también  se llevó el subtítulo luego de ser superada por Nikole Martínez del Meta. 

 

En la competencia de dobles, María Camila Palacios, del programa de formación de la Liga de Tenis de Bogotá, junto a Ángela Basto (BOG), se impusieron sobre Ana Gómez (CAS) y María Guerrero (BOG), quedándose con el título en 16 femenino. 

 

En 16 masculino, igualmente la pareja de bogotanos, Nicolás Goenaga y Santiago Rendón, cayeron en la final ante los antioqueños Martín Gaviria y Emmanuel Estrada. 

compartir esta noticia
otras noticias