Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Samuel Heredia (RIS)
  2. Alejandro Arcila (ANT)
  3. César Mahecha (SAN)
  4. Juan Trujillo (RIS)
  5. Daniel Serrato (SAN)
    14 Años Masculino
  1. Nicolás Niño (SAN)
  2. Marcelo Mariño (ANT)
  3. Alejandro Bravo (VAL)
  4. Thomas Cardona (ANT)
  5. Santiago Ordoñez (VAL)
    16 Años Masculino
  1. Lucas Gonzalez (ANT)
  2. William Ribero (SAN)
  3. Juan Vargas (NOR)
  4. Mateo Gómez (RIS)
  5. Juan Duque (VAL)
    18 Años Masculino
  1. Nicolás Mejía (VAL)
  2. Daniel Salazar (RIS)
  3. German Suarez (CAS)
  4. Santiago Galán (SAN)
  5. Mateo Gómez (RIS)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Valentina Mediorreal (BOG)
  2. Daniela Tijaro (BOG)
  3. Luciana Páez (BOG)
  4. Valeria Amorocho (BOG)
  5. Ailin Duran (SAN)
    14 Años Femenino
  1. Valeria Carreño (SAN)
  2. Kelly Vargas (BOG)
  3. Valentina Rodas (ANT)
  4. Linda Mariño (SAN)
  5. Laura Ruiz (BOG)
    16 Años Femenino
  1. María Parra (SAN)
  2. Kelly Vargas (BOG)
  3. Luciana Galvez (SAN)
  4. Ángela Basto (BOG)
  5. Gabriela Giraldo (BOG)
    18 Años Femenino
  1. María C Osorio (NOR)
  2. Laura Rico (BOG)
  3. Antonia Samudio (BOG)
  4. Gabriela Giraldo (BOG)
  5. María Parra (BOG)
  6. Manuela Barriga (BOG)
noticias
Amplia representación bogotana en el Máster Nacional Juvenil

Este lunes en la ciudad de Armenia (Quindío) inicia el Máster Nacional Juvenil organizado por la Federación Colombiana de Tenis, en el cual, la Liga de Tenis de Bogotá cuenta con 35 jugadores de su registro.

 

Vale la pena resaltar que 8 de estos representantes accedieron a al certamen, gracias a su participación y triunfo en el Circuito Bogotano. Además, exaltamos la presencia de Sara Gonzalez (12 femenino), Kendrick Lambraño (12 masculino), María Palacios (16 femenino), María Paz Pineda (RIS - 14 femenino), quienes hacen parte del programa de formación de la Liga de Tenis de Bogotá.

 

Esta es la primera edición del torneo que reúne a los 32 primeros jugadores del ranking por categoría y rama.

12 femenino

Daniela Tijaro, Sara Gonzalez, Valeria Amorocho, Daniela Piñeros, Laura Giraldo, Diana Díaz, Luciana Páez. 

 

12 masculino

Juan Herrero, Pablo Robledo, Felipe Pérez, Santiago Sánchez, Kendrick Lambraño.

 

14 femenino

Valentina Zambrano, Valeria Silva, Ivana Pérez.

 

14 masculino

Simón Ojeda, Joseph Urbano, Pablo Penagos, Juan Díaz, Juan Robayo.

 

16 femenino

María Rocha, María Palacios, Ángela Basto

 

16 masculino

Mateo Quintero, Nicolás Goenaga, Sergio Gonzalez, Santiago Rendón, Raul Insuasty

 

18 femenino

Alyeiga Gómez, Laura Peralta, Susana Patiño, Angie Reina, María Martínez

 

18 masculino

Julián Parada, Alejandro Hernández

 

compartir esta noticia
otras noticias