Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Santiago Angel (RIS)
  2. Alejandro Arcila (ANT)
  3. Pablo Suárez (ANT)
  4. Lucas Velasco (RIS)
  5. Pablo Robledo (BOG)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Bravo (VAL)
  2. Joseph Urbano (BOG)
  3. Juan Díaz (BOG)
  4. Samuel Heredia (RIS)
  5. Juan Ballesteros (SAN)
    16 Años Masculino
  1. Juan Vargas (NOR)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Tomás López (RIS)
  4. William Ribero (SAN)
  5. Marcelo Mariño (ANT)
    18 Años Masculino
  1. Vicente ArbelÁez (VAL)
  2. Daniel Salazar (RIS)
  3. Juan Avellaneda (SAN)
  4. William Ribero (SAN)
  5. Mateo Gómez (RIS)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Valentina Mediorreal (BOG)
  2. Valeria Amorocho (BOG)
  3. Mariana Higuita (ANT)
  4. Laura Galeano (ANT)
  5. Ailin Duran (SAN)
    14 Años Femenino
  1. Valentina Rodas (ANT)
  2. Linda Mariño (SAN)
  3. Daniela Tijaro (BOG)
  4. María Vargas (VAL)
  5. Isabella Benavides (VAL)
    16 Años Femenino
  1. Kelly Vargas (BOG)
  2. Laura Ruíz (BOG)
  3. Sofía Cárdenas (CUN)
  4. Ángela Basto (BOG)
  5. Valeria Silva (BOG)
    18 Años Femenino
  1. María C Osorio (NOR)
  2. Antonia Samudio (BOG)
  3. Jessica Plazas (BOG)
  4. María Parra (SAN)
  5. Nicole Martínez (MET)
noticias
26-10-2018
Kelly Vargas va por el título de la Copa Argentina, Cosat grado 1

Este viernes la tenista del registro de la Liga de Tenis de Bogotá, Kelly Vargas, buscará levantar su primer trofeo de la Gira Cosat, que viene realizando desde inicios del mes de octubre y que juega en la categoría de 16 años.

 

La bogotana avanzó a la final de la Copa Argentina, Cosat Grado 1; tras doblegar a la paraguaya, Paulina Franco, con parciales de 7-6(7) y 7-6(3). Vargas, sexta preclasificada, ha superado duros enfrentamiento como el de cuartos de final, donde derrotó a la siembra 1; la boliviana, Mariana Zegada por 6-1 y 6-3.

 

Ahora el reto será ante la paraguaya Leyla Britez, que viene de imponerse por 6-2 y 6-3 sobre Sofía Velarde (BOL).

 

Por otro lado, en el torneo ITF grado 2; Antonia Samudio continúa su camino luego de doblegar en tercera ronda a la argentina Juana Larranaga por 1-6; 6-3 y 6-4. En cuartos de final, Samudio se verá ante la ucraniana Victoriya Petrenko. En dobles Samudio fue derrotada en segunda ronda.

 

En el cuadro masculino, el bogotano Samuel Guarín concluyó su participación en sencillos, tras caer por 3-6; 6-1 y 6-1 ante el argentino, Valerio Aboian. No obstante, aun defiende su permanencia en el torneo desde dobles junto al brasileño Bruno Oliveira, quienes jugarán la semifinal ante la pareja conformada por Luciano Darderi (ITA) y Juan Bautista (ARG).  

 

compartir esta noticia
otras noticias