Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Samuel Heredia (RIS)
  2. Alejandro Arcila (ANT)
  3. César Mahecha (SAN)
  4. Juan Trujillo (RIS)
  5. Daniel Serrato (SAN)
    14 Años Masculino
  1. Nicolás Niño (SAN)
  2. Marcelo Mariño (ANT)
  3. Alejandro Bravo (VAL)
  4. Thomas Cardona (ANT)
  5. Santiago Ordoñez (VAL)
    16 Años Masculino
  1. Lucas Gonzalez (ANT)
  2. William Ribero (SAN)
  3. Juan Vargas (NOR)
  4. Mateo Gómez (RIS)
  5. Juan Duque (VAL)
    18 Años Masculino
  1. Nicolás Mejía (VAL)
  2. Daniel Salazar (RIS)
  3. German Suarez (CAS)
  4. Santiago Galán (SAN)
  5. Mateo Gómez (RIS)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Valentina Mediorreal (BOG)
  2. Daniela Tijaro (BOG)
  3. Luciana Páez (BOG)
  4. Valeria Amorocho (BOG)
  5. Ailin Duran (SAN)
    14 Años Femenino
  1. Valeria Carreño (SAN)
  2. Kelly Vargas (BOG)
  3. Valentina Rodas (ANT)
  4. Linda Mariño (SAN)
  5. Laura Ruiz (BOG)
    16 Años Femenino
  1. María Parra (SAN)
  2. Kelly Vargas (BOG)
  3. Luciana Galvez (SAN)
  4. Ángela Basto (BOG)
  5. Gabriela Giraldo (BOG)
    18 Años Femenino
  1. María C Osorio (NOR)
  2. Laura Rico (BOG)
  3. Antonia Samudio (BOG)
  4. Gabriela Giraldo (BOG)
  5. María Parra (BOG)
  6. Manuela Barriga (BOG)
noticias
114 niños de Bogotá reciben beca deportiva para aprender a jugar tenis de campo

Tras la masiva acogida de la convocatoria: ‘Talentos 10s’, donde 189 niños entre los 4 y 10 años de edad, fueron inscritos con la ilusión de obtener una beca para aprender a jugar tenis en nuestros cursos de fin de semana, la Liga de Tenis de Bogotá se permite informar que una vez efectuadas las pruebas de clasificación los días 11 y 12 de agosto, donde se evaluaron elementos de coordinación, agilidad,

recepción de instrucciones, entre otros, nuestros entrenadores han seleccionado a 114 jugadores para que inicien de manera gratuita su proceso de formación en nuestra escuela de la sede Salitre (Av. 68 Cll. 63) de 12:00 a 1:30 p.m., en los ciclos de cursos de agosto y septiembre.

 

Todos deben presentarse a partir del próximo sábado 18 de agosto, en el horario anteriormente indicado, con ropa deportiva, raqueta e hidratación.

 

Ellos son nuestros futuros deportistas:

 

4, 5 Y 6 AÑOS

7 Y 8 AÑOS

9 Y 10 AÑOS

Alejandra Paz Pabon Alejandra Tipón Cristian Andrés Narváez
Alejandro Aldana Navarrera Alejandro Prieto Blanco Danna Michell Vélez
Amelia Guevara Urán César Alejandro Obando Rosero  David Fernando Tipón
Ana Sofía Suárez Morales Cristian Moises Díaz Díaz Emanuelle David Castro Ortíz
Andres Camilo Pulido Dominic Velásquez Barrera Isabella Hernández Vacca
Arianna Isabella Yañez  Isabella Rodríguez Casas Juan Diego Silva Silva
Dana Isabella Gama Ivan Santiago Muñoz García Juan Manuel Avellaneda
Daniel Esteban Alarcón Ramírez José David Leyton Jiménez Juan Manuel Leyton Jiménez
Duván Felipe Ángel Juan Sebastián Orjuela Giraldo Juan Manuel Rojas
Francisco Javier Muñoz Sanabria Juan Sebastián Sánchez Juan Mateo Trujillo
Gael Roldán Rodríguez Julián Andrés Riveros Chávez Laura Alejandra Martínez  Castillo
Ian David Rodríguez Julián Eduardo Zambrano Laura Juanita Merchan
Isaac Guerrero Gordillo Kevin David Chacon Avellaneda Luisa Valentina Tovar
Isabella Martín Ruíz Laura Valentina Melo Romero Lunna Sophia Sabogal Gutiérrez
Isabella Quesada María Adelaida Vogel Vigoya  María Alejandra Rojas Lozada
Isabella Suárez Morales María Camila Cifuentes  Melani Thalia Conde Velosa
Jerónimo Limas Gómez María Camila Zarabanda Nicolás Felipe Trujillo Vela
Jerónimo Montejo Sánchez María Fernanda Mora Martínez Nicolás Martín
José Alejandro Velandia Maria Fernanda Melo Romero Sara Sofia Elsin
Joshua Matthew Conde Velosa Mariana Bernal Rojas Sharid Cifuentes
Julián Camilo Camargo Mariana García Olaya Simón Alejandro Suarez Sánchez
Juan David Vallejo Martín Matias Zarate Sierra Sofia García Olaya
Juan Esteban Acosta Neidy Adali Preciado Castillo Thomas Lince Escobar
Juan Esteban Pacheco Hernández Nicolás Antoni Pinto  Tomás Juan Barreto Parra 
Juan José Gonzalez Torres Nicolás Velásquez Giraldo Valeria Quesada
Juan Pablo Gómez Flores Nicolás Díaz Chaves Xiomet Marcela Córdoba
Juan Pablo Martín Nicky Valentina Herrera Yoshua Daniel Neira
Juan Santiago Roa Torres Samuel Andrés Antelis Tuta  
Juan Sebastián Alarcón Ramírez Samuel David Ocampo Martinez  
Juan Sebastián López Samuel David Quintero Sánchez  
Juana Manuela Rojas Becerra Santiago Barragan López  
Luciana Cadena Montes Sara Daniela Orrego   
Luis Fernando Lozano Sebastián López Abril  
María Camila Cardenas Simón David Elsin  
María Fernanda Ortíz Durán Suses Alexandra Cinfuentes  
Mariana Rubiano Morales Tomás Anchique  
Martín Arturo Escobar Rodríguez Tomás Garzón Quiñonez  
Martín Bautista Victoria Bautista  
Mateo Rodríguez Casas    
Matias Meléndez Pardo    
Miguel Ángel Venegas Álvarez    
Nicolás Alonso Ladino Sánchez    
Óscar Armando Pulido    
Paola Andrea Sanabria    
Paula Mariana Puentes Mora    
Paula Valeria Vélez Córdoba    
Sara Isabella Rodríguez    
Tomás Santiago Mora Ardila    
Vivian Isabella Puerta Ramírez    

 

 

 

 

 

compartir esta noticia
otras noticias