Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Samuel Heredia (RIS)
  2. Alejandro Arcila (ANT)
  3. César Mahecha (SAN)
  4. Juan Trujillo (RIS)
  5. Daniel Serrato (SAN)
    14 Años Masculino
  1. Nicolás Niño (SAN)
  2. Marcelo Mariño (ANT)
  3. Alejandro Bravo (VAL)
  4. Thomas Cardona (ANT)
  5. Santiago Ordoñez (VAL)
    16 Años Masculino
  1. Lucas Gonzalez (ANT)
  2. William Ribero (SAN)
  3. Juan Vargas (NOR)
  4. Mateo Gómez (RIS)
  5. Juan Duque (VAL)
    18 Años Masculino
  1. Nicolás Mejía (VAL)
  2. Daniel Salazar (RIS)
  3. German Suarez (CAS)
  4. Santiago Galán (SAN)
  5. Mateo Gómez (RIS)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Valentina Mediorreal (BOG)
  2. Daniela Tijaro (BOG)
  3. Luciana Páez (BOG)
  4. Valeria Amorocho (BOG)
  5. Ailin Duran (SAN)
    14 Años Femenino
  1. Valeria Carreño (SAN)
  2. Kelly Vargas (BOG)
  3. Valentina Rodas (ANT)
  4. Linda Mariño (SAN)
  5. Laura Ruiz (BOG)
    16 Años Femenino
  1. María Parra (SAN)
  2. Kelly Vargas (BOG)
  3. Luciana Galvez (SAN)
  4. Ángela Basto (BOG)
  5. Gabriela Giraldo (BOG)
    18 Años Femenino
  1. María C Osorio (NOR)
  2. Laura Rico (BOG)
  3. Antonia Samudio (BOG)
  4. Gabriela Giraldo (BOG)
  5. María Parra (BOG)
  6. Manuela Barriga (BOG)
noticias
¡Meta cumplida! Con éxito concluyó la Copa Liga de Tenis de Bogotá

Con jugadores entre los mejores 200 del mundo se llevó a cabo la Copa Liga de Tenis de Bogotá, torneo ITF - Cosat grado 3 disputado sobre las canchas de arcilla del Club Campestre Guaymaral. Es de resaltar que este fue el primer certamen de esta categoría organizado en Colombia, gracias al aval entregado por la Federación Internacional de Tenis, lo que permitió a todos los asistentes deleitarse con un nivel de tenis juvenil superlativo. 

 

En la jornada de este sábado, se riñeron las finales de ITF, las cuales dejaron una estadounidense y un brasileño en el podio. En el cuadro femenino, Hina Inoue se impuso cómodamente ante su similar de Japón, Natsumi Kawaguchi,  en dos sets de 6-2 y 6-1. 

 

En semifinales, Inoue eliminó a la colombiana, Laura Rico, del registro de la Liga de Tenis de Bogotá, con parciales de 6-3 y 6-2; Kawaguchi, por su parte, dejó en el camino a Sanyukta Gawande (USA) al superarla por 6-3 y 6-4. 

 

Por el lado del cuadro masculino, Gustavo Heide (BRA) superó por 7-5 y 6-3 al jugador norteamericano, Murphy Cassone.  Previamente, Heide venció al español Alejandro García por 6-2 y 6-4; mientras que, Cassone doblegó por 6-1 y 7-5 al también europeo, Mario Mansilla (ESP).

 

En dobles, Kawaguchi  y su coterránea, Remika Ohashi se impusieron por 2-6; 7-6(5) y 10-8 a Ana Cruz (BRA) y Dakota Fordham (USA). En hombres, Eliot Spizzirri (USA) y Spencer Whitaker (USA) con un marcador de 6-3 y 6-2 superaron a la pareja de chilenos conformada por Jesús Fernández y Amador Salazar.

 

Entre tanto el día viernes concluyó el torneo Cosat grado 3; certamen organizado por la Liga de Tenis de Bogotá; el cual, en el cuadro de sencillos dejó una colombiana en el podio como campeona (Kelly Vargas, 16 femenino) y cuatro subcampeones: Laura Ruíz (16 femenino), Linda Mariño (14 femenino), César Mahecha (14 masculino).

 

La final de 16 años damas,  100% bogotana, fue para Vargas quien se impuso con contundencia ante Ruíz, en dos sets de 6-1. En dobles, estas dos se hicieron al título tras superar por 6-4 y 6-1 a Sofía Pulido (programa de formación de la Liga de Tenis de Bogotá) y María Arbeláez (Liga Vallecaucana de Tenis).

 

 

En 14 femenino,  los honores se los llevó la jugadora venezolana, María Salek, quien venció a la colombiana Linda Mariño (Liga Santandereana de Tenis) con parciales de 6-2 y 6-1. En el encuentro de dobles, Salek triunfó nuevamente, esta vez junto a su compatriota Pierina Lescher,  luego de imponerse ante las colombianas Isabella Benavides y Camila Montoya; 3- 6-3 (10-2), marcador final.

 

En 14 masculino, el peruano Stefano Champpius doblegó al jugador local, César Mahecha (Liga Santandereana de Tenis), en un partido intenso definido a tres sets de 7-5; 3-6 y 6-2. En el cuadro de dobles de la categoría, nuestro país marcó la parada al instalar a cuatro jugadores en el podio: Alejandro Bravo y Juan Robayo, se llevaron el título, Juan Ballesteros y Hernán Rico, con el subcampeonato.

 

Entre tanto, en 16 masculino, Felipe López de Chile, se llevó la corona al derrotar al colombiano Juan José Vargas (Liga Nortesantandereana de Tenis) por 6-4 y 6-4. En dobles, López y Vargas, se impusieron sobre Sebastián Zabala (COL) y Andrés Cortés (MEX) por 6-4 y 6-2.

 

 

Cuadros finales

compartir esta noticia
otras noticias