Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Alejandro Arcila (ANT)
  2. Santiago Angel (RIS)
  3. Pablo Suárez (ANT)
  4. Lucas Velasco (RIS)
  5. Pablo Robledo (BOG)
    14 Años Masculino
  1. Alejandro Bravo (VAL)
  2. Joseph Urbano (BOG)
  3. Juan Díaz (BOG)
  4. Samuel Heredia (RIS)
  5. Juan Ballesteros (SAN)
    16 Años Masculino
  1. Juan Vargas (NOR)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Tomás López (RIS)
  4. Marcelo Mariño (ANT)
  5. Lucas Gonzalez (ANT)
    18 Años Masculino
  1. Vicente ArbelÁez (VAL)
  2. Daniel Salazar (RIS)
  3. Mateo Gómez (RIS)
  4. Juan Avellaneda (SAN)
  5. William Ribero (SAN)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Valentina Mediorreal (BOG)
  2. Valeria Amorocho (BOG)
  3. Mariana Higuita (ANT)
  4. Laura Galeano (ANT)
  5. Ailin Duran (SAN)
    14 Años Femenino
  1. Valentina Rodas (ANT)
  2. Linda Mariño (SAN)
  3. Daniela Tijaro (BOG)
  4. María Vargas (VAL)
  5. Isabella Benavides (VAL)
    16 Años Femenino
  1. Kelly Vargas (BOG)
  2. Laura Ruíz (BOG)
  3. Carol Mora (TOL)
  4. Sofía Cárdenas (CUN)
  5. Manuela Gómez (BOG)
    18 Años Femenino
  1. María C Osorio (NOR)
  2. Antonia Samudio (BOG)
  3. Jessica Plazas (BOG)
  4. Gabriela Carvajal (CUN)
  5. María Parra (SAN)
noticias
Kelly Vargas y Enrique Peña convocados para el Equipo Colombia Sub14

13 de abril del 2018

 

La Federación Colombiana de Tenis dio a conocer los jugadores que representarán a Colombia en el Sudamericano Sub 14 que se disputará en Guayaquil, Ecuador, del 14 al 19 de mayo del presente año. En el equipo se destaca la presencia de dos competidores del registro de la Liga de Tenis de Bogotá.

 

Kelly Vargas en la rama femenina y Enrique Peña en el conjunto masculino, ambos ubicados en la tercera posición del ranking nacional juvenil, serán la cuota por Bogotá en el certamen que entregará cupos al ITF World Junior Tennis que este año tendrá lugar en Prostejov, República Checa, del 06 al 11 de agosto.

 

En la escuadra femenina además estará Valeria Carreño (1) de la Liga Santandereana de Tenis e Isabella Rivera (2) de la Liga Antioqueña de Tenis, quienes estarán bajo el mando de Viky Núñez de la Liga Santandereana de Tenis.

 

En el equipo masculino irán Nicolás Niño (1) de la Liga Santandereana de Tenis y Marcelo Mariño (2) de la Liga Antioqueña de Tenis. El capitán será Wilmar Núñez de la Liga Santandereana de Tenis.

compartir esta noticia
otras noticias