Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Eduard Castañeda (BOG)
  2. Alejandro Arcila (ANT)
  3. Samuel Heredia (RIS)
  4. Juan Trujillo (RIS)
  5. Germán Vallejo (VAL)
  6. César Mahecha (SAN)
    14 Años Masculino
  1. Nicolás Niño (SAN)
  2. Marcelo Mariño (ANT)
  3. Enrique Peña (BOG)
  4. Santiago Ordoñez (VAL)
  5. Andrés Castañeda (BOG)
  6. Andrés Jiménez (SAN)
    16 Años Masculino
  1. Lucas Gonzalez (ANT)
  2. William Ribero (SAN)
  3. Esteban Penagos (BOG)
  4. Tomás Marincovich (BOG)
  5. Juan Patiño (SAN)
  6. Tomás Gómez (BOG)
    18 Años Masculino
  1. Nicolás Mejía (VAL)
  2. Sebastián Gámez (CAS)
  3. Juan Sánchez (VAL)
  4. German Suarez (CAS)
  5. Santiago Galán (SAN)
  6. Mateo Gómez (RIS)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Luciana Páez (BOG)
  2. Daniela Tijaro (BOG)
  3. Valentina Mediorreal (BOG)
  4. María Paz Ospina (BOG)
  5. Camila Monyota (SAN)
  6. Isabella Lorduy (ATL)
    14 Años Femenino
  1. Valeria Carreño (SAN)
  2. Isabella Rivera (ANT)
  3. Kelly Vargas (BOG)
  4. Sangee Prieto (VAL)
  5. Belisa Villa (ANT)
  6. Laura Ruiz (BOG)
    16 Años Femenino
  1. María Parra (SAN)
  2. Isabella Bolivar (VAL)
  3. Gabriela Macías (BOG)
  4. Nikole Martínez (MET)
  5. María Avellaneda (SAN)
  6. Jessica Plazas (BOG)
    18 Años Femenino
  1. María C Osorio (NOR)
  2. Emiliana Arango (ANT)
  3. Laura Rico (BOG)
  4. Antonia Samudio (BOG)
  5. Manuela Barriga (BOG)
  6. Gabriela Giraldo (BOG)
noticias
Torneo Medalla Bimensual Salitre

El pasado fin de semana del 27 y 28  de Agosto dimos inicio al torneo Medalla Bimensual que reúne a los más pequeños alrededor del tenis. Por cuestiones de lluvia y por la cantidad de inscritos, el torneo finalizó el 10 de Septiembre.

Éste torneo ha cobrado fuerza y se ha posesionado como el torneo de bola roja con más asistencia de Bogotá.  Inicialmente se comenzó con asistencia promedio de 17 niños en el año 2015; en la actualidad en la última competencia participaron 55 niños dividos de la siguiente manera:

 

  • Categoría A (Avanzados):  Campeón Allan Castiblanco y Subcampeon Julian Cabezas
  • Categoría Talentos (Intermedia), Campeón Sebastián Duran, Subcampeona Laura Natalia Acosta
  • Categoría Semillita, (Básicos) Campeona Sara Alejandra Lozano y Subcampeona Luciana Parra.

 

Por otra parte, en este torneo también se premió a  Juan Sebastián Olano como el jugador con mayor Espíritu Deportivo. Se agradece la organización y entrega del entrenador Lubin Botero, al igual que el compromiso de los participantes y sus acompañantes.

compartir esta noticia
otras noticias