Ranking Hombres
RANKING HOMBRES
    12 Años Masculino
  1. Alejandro Arcila (ANT)
  2. Santiago Angel (RIS)
  3. Pablo Suárez (ANT)
  4. Lucas Velasco (RIS)
  5. Jerónimo Rubio (CUN)
    14 Años Masculino
  1. Eduar Castañeda (BOG)
  2. Alejandro Arcila (ANT)
  3. Juan Díaz (BOG)
  4. Joseph Urbano (BOG)
  5. Cesar Mahecha (SAN)
    16 Años Masculino
  1. Johan Rodríguez (HU)
  2. Nicolás Niño (SAN)
  3. Eliezer Gonzalez (BOG)
  4. William Ribero (SAN)
  5. Jhoan Vaquero (VAL)
    18 Años Masculino
  1. Jhoan Rodríguez (HUL)
  2. Mateo Gómez (RIS)
  3. Nicolás Cortés (BOG)
  4. William Ribero (SAN)
  5. Tomás Gómez (BOG)
Ranking Mujeres
RANKING MUJERES
    12 Años Femenino
  1. Valentina Mediorreal (BOG)
  2. Valeria Amorocho (BOG)
  3. Mariana Higuita (ANT)
  4. María José Sánchez (SAN)
  5. Laura Galeano (ANT)
    14 Años Femenino
  1. María Paz Ospina (BOG)
  2. Daniela Tijaro (BOG)
  3. Valentina Rodas (ANT)
  4. María Mejía (ATL)
  5. Isabella Benavides (VAL)
    16 Años Femenino
  1. Marianna Murcia (BOG)
  2. Carol Mora (TOL)
  3. Valeria Silva (BOG)
  4. Sofía Cárdenas (CUN)
  5. Isabella Rivera (ANT)
    18 Años Femenino
  1. María C Osorio (NOR)
  2. María Torres (HUI)
  3. Jessica Plazas (BOG)
  4. Marianna Murcia (BOG)
  5. Antonia Samudio (BOG)
noticias
Título para Sara Gonzalez en el torneo Grado 3 de Quindío

Este domingo 26 de enero, en el Club Campestre de Armenia, se vivieron las finales del torneo Grado 3 de Quindío, donde el único título en sencillos para la capital colombiana se dio en la categoría de 14 femenino, gracias a Sara Gonzalez, jugadora perteneciente al programa de formación de la Liga de Tenis de Bogotá.

 

Gonzalez se impuso sobre Salomé Villamil (MET) por 5-7 6-1 y 6-3, alcanzando así, su segundo trofeo en el año, recordando el triunfo en el Grado 4 de Quindío en la categoría 16 femenino.

 

En su recorrido, además venció a María José Sánchez (BOG) por 6-2 6-4, Isabella Ortiz (CUN) por 7-6(2) 6-4, y Juanita Quintera (VAL) por 6-1 7-5.

 

En el cuadro de dobles de la categoría, María José Sánchez (Academia Wilson Castañeda) junto a Sara Sánchez (CAL) superaron a Isabella Ortiz y Daniela Ramos (CUN) por 6-2 6-2.

 

Por otro lado, Jairo Castañeda (BOG), se quedó con el subcampeonato de sencillos y dobles de 12 masculino. En la competencia individual cayó por 6-1 y 6-2 ante Emilio Cardona de Antioquia; y en dobles junto a Samuel Hernández (CUN) por 6-2 3-6 y 10-5 ante Emilio Cardona (ANT) y Alejandro Torres (VAL).

 

En 16 masculino se logró título en el cuadro de dobles con Pablo Penagos (Club Los Arrayanes), quien en compañía de Samuel Heredia (RIS), superaron por 6-3 6-2 a Sergio Gutiérrez (CAL) y Emmanuel Martínez (QUI).

compartir esta noticia
otras noticias